Как получить отсрочку службы в армии, если не приступал к учебе сразу после школы и не посещал первый университет?

Можно ли рассчитывать на то, что ВУЗ выдаст справку о том, что я учусь на очной форме обучения, необходимую для получения отсрочки от срочной службы в армии, и примет ли ее военкомат, если я уже поступал в ВУЗ 2 года назад? Я отучился 3 месяца и ушёл. Справку от прошлого ВУЗа в военкомат не носил, на учёт не вставал. До сих пор привязан к военкомату в родном городе. То есть, по сути, в базе военкомата я просто окончил школу.
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай.

ВУЗ не вправе отказать вам в выдаче справки, поскольку ваше обучение - очевидный факт. Вопрос в другом - предоставят или не предоставят отсрочку от призыва. Проблема в том, что фактически отсрочкой вы все-таки воспользовались, фактически.

Непредоставление справки в военкомат и неоформление отсрочки посредством принятия призывной комиссией решения, как правило, не срабатывает. Военкомат утверждает, что отсрочка всё равно не положена.

Закон обязывает ВУЗы/колледжи сообщать в ближайший военкомат о поступлении призывников, поэтому информация о вашем обучении может храниться в военкомате. Дошла эта информация в военкомат в родном городе - не факт. Но вы же понимаете, что сокрытие этой информации в случае, если она "всплывёт", может стать основанием обвинить вас в уклонении от призыва.

Так что решать вам.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу вКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Да, Вам выдадут такую справку, если на сегодняшний день, вы проходите очное обучение.

Согласно законодательству Российской Федерации, студенты, обучающиеся на очной форме обучения в высших учебных заведениях, имеют право на отсрочку от срочной военной службы до окончания обучения.

Чтобы получить отсрочку, необходимо обратиться в военкомат с запросом на предоставление приписного свидетельства и справки о форме обучения. В вашем случае, если вы не встали на учет в военкомате и не предоставляли им справку ранее, возможно, что они не будут иметь информации о вашем образовании.

Однако, если вы предоставите справку из ВУЗа о том, что вы обучались на очной форме обучения, это может помочь вам получить отсрочку. Кроме того, вы можете обратиться в военкомат с запросом на выдачу приписного свидетельства и справки о форме обучения, зарегистрироваться на учет и получить отсрочку на основании имеющихся документов.