Саранск, 26.04.2023, 12:58

Я сирота есть решение суда от 2017 года до сих пор не получила квартиру,

Вопрос №20447650 из г. Саранск
опубликован 26.04.2023, 12:58
Я сирота есть решение суда от 2017 года до сих пор не получила квартиру, ситуация такая что вмявший с рождением 2 ребенка вынуждена была взять ипотеку что б не снимать жилье, недавно узнала а сертификатах которые выдают сиротам на покупку жилья, что в моем случае можно сделать? Или я уже слетела с очередей несмотря на решение суда от 2017 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения суда, вступившие в законную силу, являются обязательными для исполнения в силу ст. 13 ГПК РФ.

Если Вы не пропустили срок для предъявления исполнительного документа к исполнению, то решение должны исполнить. (Вы не указали, получали ли исполнительный лист в суде и предъявляли ли его приставам на исполнение).

26.04.2023, 13:08

Все было сделано, так как вы пишите! Я все во время сделала, но прошло 5 лет еще потом к приставам ходила пороги обивала! Но ситуация сейчас такая что я скоро рожу 2,и мы вынуждены взять были ипотеку с 2 детьми в съемной невозможно

26.04.2023, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

МАРИЯ, в вашем случае, вам другое жильё, к сожалению, но уже не положено! Вы поспешили приобрести ипотечное жильё. см. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). На данный момент, Вы жильём обеспечены.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

26.04.2023, 13:10

Возможно ли тогда тогда сертификатом выбить в счет погашения этого кредита? Или хотя бы компенсацию через суд они не исполнили судебное решение от 17 года, я получается не по своей воле же купила квартиру а вынуждена была

26.04.2023, 13:15

Здравствуйте, Мария!

Несмотря на то, что судом в 2017 году было вынесено решение по Вашему иску о возложении на уполномоченный орган обязанности предоставить Вам жилое помещение, из Списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, Вас не должны были исключить (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Иначе говоря, Вы продолжаете состоять в указанном Списке и, соответственно, вправе обратиться в уполномоченный орган за получением соответствующего сертификата.

26.04.2023, 13:12

Потому что я недавно купила квартиру в ипотеку когда они узнаю что я купила они меня снимут с очереди без исполнения решения суда которому уже 6 год идет

26.04.2023, 13:18
Это лучший ответ

Мария, приобретение Вами квартиры в ипотеку не является основанием для исключения из Списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, Вас не должны были исключить (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

26.04.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.04.2023, 13:39

Но в этом законе ранее писали что если я приобрела квартиру я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий, боюсь шансы мои минимальны

26.04.2023, 13:41

Здравствуйте Мария!

Очень странно что решение суда аж от 2017 года до сих пор не исполнено, вам необходимо уточнить у приставов информацию о ходе исполнительного производства.

Что касаемо на сегодняшний день, увы но так как у вас теперь есть собственность врятли что то получиться.

К сожалению, основной закон, который применяется в таких случаях:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

составлен таким образом, что при наличии жилья в собственности государственная помощь детям-сиротам в улучшении жилищных условий не предоставляется. Об этом сказано в статье 8 данного закона.

26.04.2023, 13:15

Ну можно же как нибудь через суд компенсацию выбить что они не выдали прошло 5 лет, или бесполезно проиграю? Я же не по своей воле купила в вынуждена так как они мне не предоставили а детей тоже куда то надо не на съемной же жить всю жизнь

26.04.2023, 13:20