Может ли автомобиль, оформленный на жену, быть забран в счет долга по алиментам мужа?
Добрый день! Теоретически такая вероятность есть, так как имущество, приобретенное в браке, автоматически становится совместной собственностью супругов, а значит, из него может быть выделена супружеская доля, и на нее обращено взыскание (ст. 34, 45 Семейного кодекса). Но практически в случае с автомобилем это крайне маловероятно, так как половину автомобиля продать нереально. Если хотите подстраховаться, заключите брачный договор.
Да, могут, если сумма долга соразмерна стоимости автомобиля.
Добрый день.
Формально это совместно нажитое имущество, ст.34 СК РФ, поэтому ему тоже будет принадлежать доля в этой машине. Но приставы не выясняют наличие имущества у супругов должников.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.