Улан-Удэ, 26.04.2023, 14:04

Есть ли возможность встать в программу молодая семья при наличии существующего жилья?

Вопрос №20447899 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.04.2023, 14:04
В 2017 году встала в программу молодой специалист, в которой состою по настоящее время в 2020 году был зарегистрирован брак и взята ипотека. 2021 родилась дочь. В 2022 году хотела выйти из программы молодой специалист и встать в программу молодая семья, сказали не смогу встать в данную программу так как есть жильё (квартира в ипотеке по настоящее время). Мужу 32 мне 29. Есть ли возможность встать в программу молодая семья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможность то есть.

Только надо считать проходите ли Вы по метрам.

Если квартира ипотечная, то это еще не значит, что она не учитывается.

Она тоже будет учитываться.

Ст. 49-51 ЖК РФ.

26.04.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, У нас есть справка (сельского поселения) о том, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Сельское поселение при выдаче справки учитывали членов семьи (муж, дочь, я и моя мама (прописана с нами) по метрам проходим). А в комитете молодёжной политики считают только мужа, меня и ребёнка, тогда по метрам не проходим. Мама является членом семьи если проживает и прописана с нами?

26.04.2023, 15:42

Валентина, так всё верно, и отказ законный. Вы уже жильём обеспечены, и никто вас больше ни в какую программу не поставит! Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.01.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" В программу ставят только если семья нуждается в улучшении жилищных условий. Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.

УДАЧИ ВАМ.

26.04.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

У нас есть справка (сельского поселения) о том, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Сельское поселение при выдаче справки учитывали членов семьи (муж, дочь, я и моя мама (прописана с нами)). А в комитете молодёжной политики считают только мужа, меня и ребёнка, тогда по квадратуре не проходим. Мама является членом семьи если проживает и прописана с нами?

26.04.2023, 15:02

А мама что в возрасте "молодой" семьи находится? НЕТ КОНЕЧНО. А так у вас жилья достаточно на вашу молодую семью!

26.04.2023, 17:14

Здравствуйте! В программе молодая семья Вы можете участвовать только если жилье, которое Вы приобрели по ипотеки меньше учетной нормы на каждого члена семьи и Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

"О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

6. Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие

следующим требованиям:

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

Судя из контекста вопроса и наличия отказа участия в программе, Ваша семья в настоящее время не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как приобретенная в ипотеку недвижимость соответствует учетной норме.

На основании п.7. программы

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

26.04.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

У нас есть справка (сельского поселения) о том, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Сельское поселение при выдаче справки учитывали членов семьи (муж, дочь, я и моя мама (прописана с нами)). А в комитете молодёжной политики считают только мужа, меня и ребёнка, тогда по квадратуре не проходим. Мама является членом семьи если проживает и прописана с нами?

26.04.2023, 15:00
Это лучший ответ

Да Ваша мама является членом семьи на основании ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Но, Ваша мама будет учитываться в качестве проживающего члена семьи только в том случаи, если не имеет иного жилья.

Если иного жилья она не имеет, то отказ включения в программу может быть обжалован в суде. При иных обстоятельствах, увы отказ правомерен.

26.04.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Вы обеспечены собственным жильем, поэтому ни в каких программах по улучшению жилищных условий участвовать не можете.

Основное мероприятие "Обеспечение жильем молодых семей"

государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" утратило силу с 9 февраля 2019 г. (Постановление Правительства России от 30 января 2019 г. N 62).

Поэтому, если у вас есть машина времени, вам необходимо отправиться в 2018 год, так как ныне программы "Молодая семья" не существует.

26.04.2023, 14:21

Не вводите в заблуждение программа молодая семья реализуется на основании постановления правительства от 30 декабря 2017 года N 1710 и Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

realty.rbc.ru

Другой вопрос, что у клиента отсутствуют основания для участия в ней.

26.04.2023, 14:41

Здравствуйте Валентина!

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодая семья» могут супруги, которые одновременно соответствуют определенным критериям. Под них подпадают:

супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей;

молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если муж или жена не имеют российского гражданства;

родитель-одиночка в возрасте до 36 лет с наличием одного ребенка.

При этом семья должна быть платежеспособной. Государство выдает получателям 30% или 35% от стоимости жилья, а остальное те выплачивают сами — сразу или в ипотеку. Наличие средств на доплату необходимо подтвердить. Например, представить справку с работы о величине зарплаты или выписку о наличии сбережений. Необходимый вид подтверждающего документа лучше уточнять при подаче заявки.

Семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если все ее члены обеспечены жилой площадью менее установленной в регионе нормы либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям. Также уважительной причиной считается необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой некоторых болезней и ряд других факторов, прописанных в ст. 51 Жилищного кодекса России.

Совершенно верно вам сказали, так как у вас уже есть жилье, вы не можете считаться нуждающимися и соответственно стоять в этой программе, только если жилье очень маленькое по площади и минимальное количество квадратов на человека у вас

26.04.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

У нас есть справка (сельского поселения) о том, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Сельское поселение при выдаче справки учитывали членов семьи (муж, дочь, я и моя мама (прописана с нами)). А в комитете молодёжной политики считают только мужа, меня и ребёнка, тогда по квадратуре не проходим. Мама является членом семьи если проживает и прописана с нами?

26.04.2023, 15:05