Вологда, 26.04.2023, 14:42

Вопросы о судебных издержках и оплате долга за капремонт - что нужно знать?

Вопрос №20447985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2023, 14:42
Долг за капремонт с 2014 года составляет 38 855 руб. Сколько примерно могут составить судебные издержки при обращении ФКР в суд? Если суд удовлетворит требования Истца частично (за 3 года), кто их будет оплачивать? При заявлении о применении СИД пени будут начислены только за 3 года? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд удовлетворит требования Истца частично за 3 года, то оплачивать будет ответчик по иску. Наверно это собственник, который последним приобрел права собственности на указанное жилье.

Соответственно и пени должны взыскиваться в пределах 3 х лет, если о применении последствий пропуска СИД будет заявлено в суде ответчиком.

26.04.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за оперативный ответ! Какие могут быть примерные суммы судебных издержек?

26.04.2023, 15:00

Судебные издержки по госпошлине полностью, несмотря что иск удовлетворен частично.

Расходы на представителя-адвоката, юриста, в пределах разумного... суммы, которая может соответствовать реальным трудозатратам.

Остальное что предъявить истец и что удовлетворит суд.

26.04.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! Соориентируйте, пожалуйста, сколько составляет госпошлина и примерные расходы на представителя-юриста? Интересуюсь, чтобы определить, стоит ли судиться с ФКР, или судебные издержки + другие расходы превысят долг

26.04.2023, 15:14

Госпошлина

Цена иска - Размер госпошлины

До 20 000 рублей: - 4% цены иска, но не менее 400 рублей

От 20 001 рубля до 100 000 рублей: - 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей.

Адвокат стоит дороже... они ориентируются на прейскурант цен от Коллегии адвокатов. Думаю, что минимально в Питере не меньше 5-10 тыс. руб. за оформление иска, жалобы...

Участие в суде еще дороже...

26.04.2023, 15:22