Правила фотосъемки на территории школьного участка для частных фотографов - требуется ли разрешение администрации или договор?

Разрешена ли фотосъемка частным фотографам на территории школы детей (для выпускных альбомов) без разрешения администрации школы? Или необходимо заключать договор с администрацией?
Лучший ответ

В большинстве случаев для фотосъемки на территории школы детей необходимо получить разрешение от администрации школы. Это связано с тем, что школа является закрытой территорией, на которой действуют определенные правила и ограничения. Кроме того, на территории школы могут находиться личные данные и фотографии детей, которые требуют особой защиты. Поэтому рекомендуется заключить договор с администрацией школы или получить письменное разрешение на фотосъемку.

Договор заключается о чем? Об аренде? О каких услугах? Ведь деньги за фотосъемку и альбомы платят родители, а не школа.

Законом данный аспект не регулируется, однако в каждой школе есть " свой" фотограф.

Школа - это учебное заведение, предназначенное для получения образования, в котором много несовершеннолетних лиц, за жизнь и здоровье которых в отсутствие законных представителей директор отвечает перед законом лично, вплоть до уголовной ответственности.

Поэтому рекомендую направить директору уведомление о проведении фотосъемки. Удачи

Спасибо. С администрацией беседовала. Они хотят процент с выручки либо запрещают фотографировать на территории школы, ссылаясь на то, что фотограф ведет коммерческую деятельность на территории школы, что незаконно (а брать взятки вероятно законно).

Поэтому рекомендую направить директору уведомление о проведении фотосъемки.

Спасибо. С администрацией беседовала. Они хотят процент с выручки либо запрещают фотографировать на территории школы, ссылаясь на то, что фотограф ведет коммерческую деятельность на территории школы, что по их мнению незаконно. Так ли это?