Пермь, 26.04.2023, 14:34

Нужно ли мое согласие на продажу гаража, если гараж находится в собственности мужа по решению суда?

Вопрос №20448003 из г. Пермь
опубликован 26.04.2023, 14:34
Нужно ли мое согласие на продажу гаража, если гараж находится в собственности мужа по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, смотря по каким основаниям признано право собственности на гараж (сделка ненадлежащим образом оформлена либо в порядке наследования и т.п.).

26.04.2023, 14:36

Здравствуйте. Гараж долго строили (несколько лет) и вовремя не оформили на него документы и земля под ним была не оформлена, поэтому мы его оформляли через суд. Иск подавал муж, но мы в браке.

27.04.2023, 16:24

Поскольку гараж построен в браке, то Ваше согласие на его продажу необходимо.

27.04.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Т.е. я в договоре купли-продажи указываю двух продавцов: мужа и себя.

27.04.2023, 16:29

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку гараж является недвижимым имуществом, права на него зарегистрированы в ЕГРН, то необходимо Ваше нотариально удостоверенное согласие на его продажу.

27.04.2023, 16:49

Получается, что гараж будет продавать муж, а от меня нужно согласие на продажу от нотариуса. Или можно договор составить от двоих нас (без нотариуса)?

27.04.2023, 17:00

Продавец-супруг, от Вас - согласие

27.04.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мало информации. Что с вашим браком?

26.04.2023, 14:36