Можно ли при таких скудных данных оформить участок в собственность, без выкупа на аукционе, как предлагают в администрации.
Здравствуйте, Александр,
Да, возможно оформить дом в собственность (без аукциона) в порядке "дачной амнистии", при условии что у вас есть договор аренды на земельный участок. Один минус - дом можно оформить только как нежилой. однако после оформления права собственности на дом можно оформить в собственность и землю. в последующем в рамках жилищного кодекса можно провести работу по переводу нежилых помещений дома в жилые.
Александр.
А "местные юристы" удосужились вначале текст договора аренды посмотреть, а потом уже делать выводы о том, что право аренды не переходит в порядке наследственного правопреемства?! Думается, что нет. Надо сказать, что "местные юристы" не знают и общих норм гражданского законодательства об аренде, а точнее их не понимают. Свяжитесь со мной лично для очной консультации по вашему вопросу, представляется, что вы можете оформить право собственности на данную землю.
В том и дело, что договор оформлен на бабушку переоформить его не успели в связи с ее внезапной смертью. И как сказали местные юристы право аренды по наследству не передается, а земельщики при первом же нашем обращении его закроют и переоформить не дадут, т.к земля под огородничество, а на ней есть строения.