Благовещенск, 26.04.2023, 16:56

Неопределенность срока исковой давности в случае заключения кредитного договора на паспорт по старой прописке.

Вопрос №20448445 из г. Благовещенск
опубликован 26.04.2023, 16:56
Кредитный договор заключён на паспорт по старой прописке вынесен приказ по старой прописке, но факт смены прописки уже был на момент заключения кредитного договора. Приказ отменен через 6 лет по 129 ст гпк прописка все та же, что и до заключения договора. Считается ли судебная защита или по аналогии закона срок исковой давности продолжал течь. В связи с обстоятельствами имеющими место до заключения договора и на протяжении всего периода приказа. Вопрос в том, можно ли в исковом производстве считать срок исковой давности истекает, по аналогии права
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу ст. 204 ГК РФ, а также п. 17, п. 18 постановления Пленума Верховного суда от 29 сентября 2015 года № 43, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Соответственно, срок исковой давности не будет пропущен при обращении в суд уже с исковым заявлением.

27.04.2023, 13:07

А как же тогда аналогия закона! Ведь факт имел место на момент заключения договора и продолжает быть на момент вынесения приказа и после отмены и подачи иска. Я не прав?

27.04.2023, 13:27

Аналогия закона - это применение к ситуации, которая не урегулирована законом, нормы, регулирующей сходные отношения.

В вашем случае ситуация урегулирована ст. 204 ГК РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Постановление Пленума Верховного суда от 29 сентября 2015 года № 43

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

18.По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Другими словами, срок тёк с момента неуплаты по кредиту и до обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В период действия судебного приказа срок не шёл. После отмены судебного приказа, срок продолжил течь.

28.04.2023, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да

26.04.2023, 16:57