LSN Messenger
Москва, 26.04.2023, 21:55

«Как закрыть трудовой договор после смерти ИП и что делать с цифровой трудовой книжкой»

Вопрос №20449187 из г. Москва
опубликован 26.04.2023, 21:55
Работала в ип с трудовым договором. Недавно предприниматель скончался. Получается, ип больше нет. Как быть закрытием трудового договора? Трудовой цифровой книжкой (там же запись должна быть с какого по какое работала в ип, почему перестала). Должна ли я подписать документ о закрытии трудового договора? К кому обращаться для этого? Что делать с цифровой трудовой? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего подписывать. Трудовой договор прекращен на основании п. 6) ст. 83 ТК РФ.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

С цифровой трудовой ничего делать не нужно.

26.04.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

Я еще немного повыясняла: значит, сейчас со смерти работодателя прошло 2 недели, даже больше. В моей цифровой трудовой до сих не закрыта (так это называется?) запись что я работаю в ИП. ИП закрыт больше уже больше двух недель.

Специалист в МФЦ подтвердила, что при моем будущем трудоустройстве будут проблемы, тк я числюсь все еще работающей

Расскажите мне теперь, а)почему с цифровой ничего не надо делать?

Б) трудовой договор автоматически подлежит прекращению? Или должен быть документ (может, соглашение) по которому этот договор считается более не действующим?

28.04.2023, 21:32

Запись в трудовую об увольнении по причине смерти прошлого работодателя-ИП вносит новый работодатель. Основание — решение суда.

При смерти работодателя, который являлся индивидуальным предпринимателем, за расторжением трудового договора работникам надо обращаться в суд.

28.04.2023, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034