Якутск, 26.04.2023, 21:27

Налог с продажи земельных участков - нужно ли платить и сколько, если один из них был в совместной собственности?

Вопрос №20449193 из г. Якутск
опубликован 26.04.2023, 21:27
В 2022 м году в апреле мною были проданы 2 земельных участка стоимостью 290 000 руб и 900 000 руб, нужно ли мне оплачивать налог с продаж (если нужно, то сколько?), если участкам, проданным за 290 000 (единоличное владение) я владела менее 3 х лет, а вторым (общая совместная собственность с мужем) проданным за 900 000 руб 4 года. Спасибо за помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день! Льготный срок владения 3 года действует только тогда, когда вы приобретали этот участок по договору дарения или в наследство. Если вы его покупали, тогда срок владения общий и составляет 5 лет. Будьте внимательны!

В этом году при подаче декларации (подать ее необходимо до 30 апреля), вы указываете в качестве доходов оба участка. Если вы участок, проданный за 900 000 руб. в свое время приобретали, то посмотрите за какую сумму, может именно для него выгодней указать расходную часть.

А так необлагаемый 1 млн руб. можно применить только один раз в год по всем проданным объектам.

И если будете применять к обоим участкам, тогда с суммы 190 тысяч вы должны заплатить налог 13 %.

Также, если вы когда-то покупали жилье и не воспользовались или не до конца получили покупной вычет, то при подаче декларации можете сделать так называемый "взаимозачет" и вообще избежать уплаты налога. Если что, обращайтесь)

27.04.2023, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, Вам нужно будет оплатить налог с продаж за участок, который был в вашем единоличном владении и продан в течение 3 лет. Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, налоговая база для расчета налога с продажи имущества составляет разницу между доходом от продажи имущества и расходами на его приобретение и улучшение. Кроме того, согласно статье 220 НК РФ, налоговая ставка для физических лиц при продаже имущества в 2022 году составляет 13%.

Относительно продажи второго участка, который был в совместной собственности с мужем и продан после 3-х лет с момента его приобретения, налог с продажи уплачивать не нужно. Согласно статье 220 НК РФ, налог на доходы физических лиц с продажи имущества не облагается, если имущество продано после 3-х лет с момента его приобретения.

Источник: Налоговый кодекс РФ.

26.04.2023, 21:32

А можно уточнить, там же что-то было, если менее миллиона стоимость, то не облагается налогом или я то-то путаю?

26.04.2023, 21:35

К сожаоению о таком в законе не указано (возможно в интернете где-то прочитали - там ошибочно написали)

26.04.2023, 21:38

Возможно, я что-то путаю, но там как-то вычет 1 000 000 ставят и сумма налога обнуляется или опять я путаю что-то подробностей не знаю?

26.04.2023, 21:42

Главное не забывать на основании чего приобретено имущество).

Если получено в дар, по наследству, приватизации или является единственным жильем, тогда верно, срок владения составляет 3 года.

Во всех остальных случаях - 5 лет.

27.04.2023, 10:35