Екатеринбург, 26.04.2023, 22:17

Может ли суд отклонить исполнение принятого ходатайства по недостаточности информации?

Вопрос №20449298 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2023, 22:17
Может ли суд не исполнить принятое ходатайство? Суть в следующем: в рамках гражданского дела я подал в суд ходатайство об установлении владельца банковской карты, суд его принял, но не исполнил, мотивируя тем, что невозможно установить банк, в который направлять запрос - хотя в ходатайстве всё подробно изложено (банк, его юр. адрес и т. п.).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайства не исполняются судом, а удовлетворяются, либо отклоняются.

Принять ходатайство-это приобщить его к делу.

Разрешить ходатайство-это вынести определение о его удовлетворении, либо об отклонении.

Вы не указали, какое из двух возможных определений было принято.

Незаконное или необоснованное определение может быть обжаловано.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).

Частная жалоба рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда - областным судом.

(ст.331 ГПК РФ).

26.04.2023, 22:55

Ходатайство было удовлетворено, судья приобщила его к делу, НО действия, об исполнении которых я просил в ходатайстве, суд не выполнил.

28.04.2023, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья в судебном заседании либо удовлетворяет ходатайство, либо отказывает и имеет на это право.

Но если исходить из позиции ВС РФ (Определении от 3 сентября 2019 г. № 5-КГ 19-105) отказ в содействии в истребовании доказательств возможен лишь в случаях, когда соответствующее доказательство не имеет отношения к гражданскому делу, по которому ведется разбирательство, либо не отвечает требованиям относимости и допустимости.

Нужно понимать о чем спор и что вы хотите доказать.

26.04.2023, 22:32

Суть вот в чем: на меня взяли кредит в МФО, украв данные (логин и пароль) от личного кабинета Госуслуг. Денежные средства от МФО были перечислены на карту, мне не принадлежащую. Я подал иск в суд, впоследствии подав ходатайство об истребовании сведений о владельце банковской карты - как подтверждение того, что денежные средства мной получены не были, что свидетельствует о факте незаключенности договора. Но во время судебного заседания, судья затребовала у меня выписки по всем моим банковским счетам, якобы для того, чтобы убедиться, что деньги от МФО я действительно не получал. Когда я ей сказал, что суду достаточно исполнить действия, изложенные в ходатайстве, судья ответила, что у суда нет возможности установить адресата для запроса, хотя в ходатайстве адресат (Альфа-банк) указан. Принадлежность карты к Альфа-Банку я установил простейшим путём: ввёл номер карты в мобильном банке, и принадлежность карты сразу же определилась.

28.04.2023, 13:16

Вопрос по другому - вы от юристов сейчас КАКОЙ помощи хотите?

28.04.2023, 18:33