Как оспорить исполнительное производство по взысканию задолженности по кредиту после истечения срока исковой давности - подробности и советы.
Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"
У вас несколько путей:
1. Восстановить срок на подачу возражения на судебный приказ и подать возражение на отмену приказа
2. Обжаловать постановление о возбуждении производства ввиду пропуска срока давности на предъявление приказа.
Светлана, срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны, а не автоматически!
Вам следует отменить судебный приказ, а после прекратить исполнительное производство.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
Здравствуйте. Я направила ходатайство на восстановление срока и отмену судебного приказа, но суд отказал, типа то что я не получала сп это мои проблемы..
Здравствуйте, Светлана!
Вам следует сопоставить, когда был вынесен судебный приказ и когда было возбуждено исполнительное производство (сведения есть на сайте ФССП), если разница боле 3 лет, то Вы можете обжаловать в суд постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с пропуском взыскателем срока предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения.