Нарушение инструкции о трудовых книжках может привести к лишению стажа для пенсии?
Верно Вам не включили в стаж, это нарушение инструкции по ведению трудовых книжек, а трудовая книжка это основной документ, подтверждающий стаж работы. Нужно взять справку их архива в подтверждении стажа или обращаться в суд. Но в суде в любом случае будут нужны документы подтверждающие, что документы в архив не сдавались, тогда подтверждайте свидетельскими показаниями.
Спасиьбо, но ответственность за заполнение трудовых книжек несет работодатель, почему я должна страдать то? Прошло 30 лет какие свидетельские показания?
Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде - этот период включат в стаж.