LSN Messenger
Хабаровск, 17.12.2022, 08:49

Отсутствие даты ознакомления в должностной инструкции - нарушение трудового договора?

Вопрос №20062627 из г. Хабаровск
опубликован 17.12.2022, 08:49
Работник ознакомился с должностной инструкцией, поставив подпись, но дату ознакомления не указал. Противоречит ли это условиям трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не противоречит условиям.

17.12.2022, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что это меняет, был приказ на изменение существенных условий труда ст. 72 ТК РФ.

17.12.2022, 09:26

Ну что, что дату не поставил - закон не требует ставить дату именно работником, ведь дату может поставить и сотрудник отдела кадров. Это допустимо.

18.12.2022, 01:36

Работник имеет право отказаться во временном периоде от ознакомления должностной инструкции, если он поставил подпись, но не указал дату ознакомления?

17.12.2022, 09:24

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034