LSN Messenger
Краснодар, 27.04.2023, 01:31

ДТП на пешеходном переходе - что делать, если сбили ребенка и как получить компенсацию?

Вопрос №20449527 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2023, 01:31
Сбит 5 летний ребенок на пешеходе зебре между подъездом и детской площадкой во дворе дома. Тоесть дверь подъезда и через метра два дорога с пешеходом и сразу к дороге забор детской площадки. Ребенок вышел на самокате по зебре на площадку сделав шаг получил удар машины. Скорая, операция, перелом двух костей со смещение. Вопрос: Как поступать с водителем? И как требовать компенсация на лечение и реабилитацию сына. Что грозит водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ответственность водителя зависит от степени тяжести повреждений, которая будет установлена только после окончания лечения проведением СМЭ. ЛИБО ТЯЖКИЙ ВРЕД, ТОГДА УГОЛОВКА, ЛИБО СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, ТОГДА АДМИНИ СТРАТИВКА И ЛИШЕНИЕ ПРАВ. вы сможете обратиться в страховую компанию виновника и получить страховку. С виновника можно взыскать моральный вред.

27.04.2023, 04:39
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Соловьев А.В. скажите а мне надо уведомлять страховую компанию виновника дтп о случившемся?

28.04.2023, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в отношении водителя проведут проверку и примут процессуальное решение. Ребенку назначат и проведут судебно-медицинскую экспертизу, определят причиненный вред здоровью. Не быстро все. Решение по водителю примут и без вас. Но и от вас зависит и решение по данному преступлению либо административному правонарушению.

27.04.2023, 05:51

Уважаемый адвокат Исаченко Д.В. они возбудили административное правонарушение в первые сутки. На каком этапе возбуждается уголовное дело?

ДПС вместо нас расписались. Не произвели опрос с наших слов а только со слов водителя. Я мама самостоятельно получила видео с камер наблюдения где видно как на полном ходу по пешеходу она сбивает моего сына, и уезжает до того момента пока не упёрлась в газель. За ней бежали люди и кричали. Она не предприняла ни каких действий ни тормоза ни руля. Она разогналась повернув на пешеходную зону, так как улица междомовая и на нее она свернула около 10-15 метров. Тоесть заехав она нажала на газ. Кто это должен описывать? Разве это административное правонарушение?

28.04.2023, 12:09

Здравствуйте, в рамках административного расследования (возбуждения дела об административном правонарушении по признакам ст.12.24 КоАП РФ и проведении адм. расследования) определят полученный вред здоровью. Если тяжкий вред, то вынесут определение о прекращении адм. производства и передадут материалы в следствие СУ УМВД РФ по г.Краснодару для принятия решения (проведения проверки).

29.04.2023, 04:18