Управляющая компания сталкивается с требованием оплаты после замены магистрального провода в МКД
На МКД в одном из подъездов, после обращения собственников и жалоб на запах горелой проводки, управляющая компания после комиссионного обследования приняла решение о замене магистрального (межэтажного) силового провода для предотвращения аварийной ситуации и пожара, в следствии его ветхости и высыхания изоляции. Технически выполнить работы без демонтажа этажных щитов и как следствие снятия пломб с ИПУ не представлялось возможным. После завершения всех работ (замена магистрального провода, установки этажных щитов, монтаж ИПУ) управляющая компания обратилась в энергосбыт с просьбой опломбировки ИПУ, на что получили ответ, цитата —» опломбировка ИПУ в МКД со стороны ООО «Уралэнергосбыт» возможна после заключения типового доходного договора и поступления предварительной оплаты». На сколько правомерны требования о оплате?
Надо договор этот смотреть. Но кабеля внутри дома принадлежат всем собственникам, а не энергокомпании.
В целом правомерно. Пломбы нарушены в интересах собственников, вам и платить за их восстановление
То есть вы хотите сказать, что УК предотвращая аварийную ситуацию угрожающую жизни и здоровью собственников МКД должна потом еще и платить за срыв пломбы? Ну тогда давайте платить скорой помощи, пожарным, полиции за вызовы... Какой идиот такие законы пишет? Получается что бы предотвратить аварию. Мы должны ещё и заплатить будем какой то ООО Энергосбыт за пломбу, которая кстати стоит больше чем сам прибор учёта... Маразм и жадность...