Саратов, 27.04.2023, 12:10

Как снять арест с банковской карты при вынесении приказа о взыскании долга по кредиту?

Вопрос №20450537 из г. Саратов
опубликован 27.04.2023, 12:10
Куда мне нужно обратиться если мировой судья вынес приказ о взыскании долга по кредиту и арестовали счет в банке. Я не работаю, вдова, воспитываю двоих несовершеннолетних детей, на этот счёт я получаю только пенсию по потери кормильца и детские пособия. Куда мне нужно обратиться чтобы сняли арест с карты, либо в судебный участок либо к судебным приставам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

27.04.2023, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно взять справку, что на данный счет вы получаете указанные выплаты, написать заявление о снятии ареста и приложить данную справку, сдать судебному приставу. На этом основании вам снимут арест.

27.04.2023, 12:12

Екатерина, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.04.2023, 12:12

Екатерина, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

27.04.2023, 12:13

Здравствуйте.

Например, можно отменить судебный приказ. Подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

27.04.2023, 12:14

К категории защищенных от списаний относятся:

алименты;

средства материнского капитала;

выплаты из-за потери кормильца;

дотации от работодателя по уходу за детьми или смертью родственника;

компенсации в счет вредного производства;

матпомощь от государства, к примеру, из-за сложных климатических условий жизни;

иные виды доходов, обозначенные в 101 статье ФЗ. Алгоритм снятия ареста с карты является универсальным для всех банков и систем. Для отмены всех ограничений необходимо обратиться к судебным приставам и предоставить подтверждение оснований. Соберите документацию, подтверждающую, что вы являетесь получателем пенсий, компенсаций, пособий, свободных от наложения взыскания. Возьмите справку, удостоверяющую, что эти деньги пришли конкретно на арестованный счет. Не будет лишним заказать банковскую выписку, подтверждающую списание денег с вашего счета. Потребуйте у банка бумагу, демонстрирующую, кто является плательщиком пособия, каково назначение данного платежа.

27.04.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я вчера в банке взяла все выписки со счета, что туда приходят только детские деньги. Только вот не пойму, куда мне с этими бумагами обращаться, либо к мировому судье либо к судебным приставам?

27.04.2023, 12:25

Обращаться необходимо в ФССП, с подтверждающим документом о том, что это детские деньги.

27.04.2023, 12:22

Здравствуйте, мне в банке выдали документ что арест наложен на основании решения судебного участка, значит мне все равно нужно обратиться в фспп?

27.04.2023, 12:27

Добрый день!

Сначала в суд обратитесь с заявлением об отмене приказа, а после отмены в этот же суд подайте заявление на поворот исполнения судебного приказа (ст.196 ГК РФ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.04.2023, 12:35