Могу ли я получить свидетельство о рождении без указания национальной принадлежности родителей?

Лучший ответ

Здравствуйте, Степан!

1. Сейчас, национальность вносится в свидетельство о рождении ребёнка только по желанию родителей.

2. Если в графе национальность родителя стоит прочерк, то документ остаётся действующим и ничего менять не нужно.

3. Однако, если вы хотите свое свидетельство восстановить, но уже без указания национальной принадлежности родителей, то увы это невозможно.

Дубликат выдается исключительно в том же виде, в котором был оформлен изначально.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Я полагаю, что вам свидетельство нигде не потребуется, так как уже имеется паспорт. Поэтому, вам даже не стоит переживать на этот счет.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Степан.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения ребенка по желанию родителей в запись акта о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Таким образом, указание национальностей Ваших родителей в свидетельстве о рождении — это волеизъявление Ваших родителей, повлиять на которое Вы не можете.

При запросе дубликата свидетельства о рождении из ЗАГСа Вам выдадут свидетельство с записями о национальностях как и в первичном. Писать заявление на внесение исправлений запись тоже бессмысленно, т.к. нет оснований для этого.

Национальность ребенка в актовой записи и в свидетельстве о его рождении не указывается. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022)". Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Вы можете получить дубликат свидетельства о рождении с тем данными, которые указаны в базе ЗАГС.

Изменить не получиться.

А так, Вам нужен только паспорт, так как свидетельство нигде не требуется в принципе.

- см. ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

СТЕПАН, нет не получите, так как оно вам уже выдано, и вас не усыновляли, для изменения этих данных в свидетельстве о рождении, нет никаких оснований. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.