Барнаул, 11.10.2018, 10:52

В моем военном билете есть графа "национальность", но пустая. Как внести туда запись согласно моей национальной принадлежности?

Вопрос №14690657 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2018, 10:52
В моем военном билете есть графа "национальность", но пустая. Как внести туда запись согласно моей национальной принадлежности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, если в Вашем военном билете есть графа "национальность", но пустая, то внести туда запись согласно Вашей национальной принадлежности можно на основании личного заявления в военный комиссариат.

11.10.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Графа "национальная принадлежность" в военном билете не заполняется, а существует ввиду формулярной формы. В соответствии с позицией КС РФ, изложенной в определении от от 16 июля 2013 г. № 1221,

Право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность, закрепленное статьей 26 (часть 1) Конституции Российской Федерации, не означает, что органы публичной власти обязаны фиксировать по указанию лица его национальную принадлежность в любом выбранном им официальном документе.

11.10.2018, 11:31

Как я понял, в том деле речь шла о паспорте. В моем случае есть военный билет с пустой графой национальности.

11.10.2018, 14:14

В Определении речь о любом официальном документе, которым является и военный билет.

11.10.2018, 14:30