Как обезопасить свою покупку квартиры в долевой собственности при наличии задолженности у одного из собственников - экспертное мнение.
Дело о банкротстве нельзя "закрыть" и "возобновить". Банкротство на бывает "погашенным". Процедура могла быть завершена, а могла быть прекращена. Разница в последствиях (например, наличие кредиторов). Из текста Вашего вопроса непонятно что там было. И это на самом деле и не имеет значения. На самом деле вообще все обстоит ровным счетом наоборот. И риски вообще не такие как Вы себе это представляете. )) Хотите я Вас по настоящему испугаю?)) Опасность представляют как раз лица не прошедшие банкротную процедуру, ведь любой из Ваших сособственников остальных семи долей завтра может обанкротиться и его сделка может быть признана недействительной. А вот лицо, прошедшее банкротную процедуру (но это только в случае если она у него была завершена, а не прекращена), опасности не представляет, так как он пять лет обанкротиться больше не может. Все боятся прошлой банкротной процедуры. А бояться надо будущей.))) В общем работайте и консультируйтесь с квалифицированным юристом, который умеет объяснять. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Если банкротство закрыли проблем не будет.
Какой ответ вы хотите услышать, задавая вопрос в шестой раз?
Как правильно отметил Ваш юрист, если это единственное жилье собственника, которые было признано банкротом, то риски для Вас отсутствуют. Однако, в случае если собственник после продажи своей доли в квартире приобретет новое жилье, а это будет одним из элементов его личного имущества, тогда его кредиторы могут возобновить дело о банкротстве и потребовать от него задолженность. Однако, это не относится к покупке им комнаты, которая рассматривается как недвижимость в общежитии и не является полноценным жильем.
Чтобы обезопасить себя в данной ситуации, необходимо указать в договоре купли-продажи, что продавец обязуется предоставить покупателю все необходимые документы в отношении квартиры, подтверждающие, что она была включена в процедуру банкротства, и после закрытия процедуры все претензии к ней были оставлены без удовлетворения. Также можно запросить справку из банкротного дела у суда, чтобы убедиться, что квартира не была признана виновной стороной в процедуре банкротства.
Кроме того, перед покупкой необходимо провести юридическую экспертизу документов на квартиру, чтобы убедиться в их правильности и законности. Если у Вас есть сомнения или необходима более подробная консультация, рекомендуем обратиться к компетентному юристу в данной области.