Тверь, 27.04.2023, 20:46

Пропустят ли в РФ машину, купленную в Грузии лицом с двойным гражданством?

Вопрос №20451783 из г. Тверь
опубликован 27.04.2023, 20:46
У мужа двойное гражданство грузии и рф! Купил в автосалоне в Грузии рендж ровер 40 т пробег! Едет на грузинских номерах в россиию, пропустят его на границе РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Вопрос стоит, временный ввоз будет или нет.

2)Прежде всего, нужно знать, имеете ли Вы регистрацию по месту жительства в РФ? От этого будет зависеть, являетесь ли он лицом государства члена или иностранным физическим лицом.

Так, согласно п.17 ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Далее, на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

3)Так как с гражданством РФ и регистрацией по месту жительства РФ Вы являетесь физическим лицом государства-члена ЕАЭС, независимо от гражданства Грузии, соответственно временный ввоз возможен только с внесение обеспечения

4)Нужно внести обеспечительный платеж. Который фактически равен стоимости расстаможки. Но будет Вам возвращён после того как автомобиль будет вывезен в срок

5)ГЛАВНОЕ ЧТО ПРОПИСАН В РФ! Так что пропустят, не переживайте.

27.04.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

У него выяснили нсть и грузинская прописка! Обязателен платеж? Если не пропустят, что нам делать?

27.04.2023, 21:17

Здравствуйте, Оксана! Должны пропустить. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). И если у него есть право управления транспортными средствами на территории РФ либо по российскому в/у, либо по соответствующему Венской конвенции о дорожном движении, то сможет управлять и на территории РФ. А гражданам РФ не запрещено осуществлять временный ввоз Так что должны пропустить.

27.04.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

А российская прописка повлияет! Он прописан в рф а в грузии не прописан

27.04.2023, 20:53

Наличие или отсутствие регистрации в РФ не является основанием для отказа во въезде на транспортном средстве гражданину РФ согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) и ст.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Таможенное законодательство такого запрета не содержит.

27.04.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана!

Ч.1 ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Приехать в РФ Вы можете не только как иностранный гражданин, но и как гражданин РФ (ввиду наличия российского гражданства).

27.04.2023, 20:50

Нет оснований для запрета. См. ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

27.04.2023, 20:52

Здравствуйте, Оксана!

Да, его пропустят на границе.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 10.01.2006) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 219. Содержание и применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

У него есть гражданство РФ и Грузии, поэтому никаких сложностей не возникнет.

С Уважением!

27.04.2023, 20:55

Регистрация в РФ не является препятствием.

Всех благ Вам!

27.04.2023, 20:56

Доброго времени суток! Да, пропустят.

Ваш муж вправе приехать в Россию с грузинскими номерами.

Таможенный кодекса Евразийского экономического союза предусматривает возможность временного ввоза транспортного средства в целях личного пользования.

Иностранные граждане правомочны временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства, которые зарегистрированы на территории иностранных государств, для личного пользования, на срок своего временного пребывания, однако не дольше чем на 1 год. (ч.1 ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза)

При этом Вы будете освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов.

27.04.2023, 20:56

Если у мужа есть грузинское гражданство и грузинские номера на автомобиле, то он может въехать на территорию России по паспорту гражданина Грузии и предъявлению своего автомобиля с грузинскими номерами.

Поскольку у автомобиля высокий пробег, при возможном осмотре на таможне или на пункте пропуска могут возникнуть вопросы, так как Россия может ввести проблемы в связи с превышением нормы износа и могут дополнительно потребовать документы, подтверждающие историю обслуживания автомобиля и причины высокого пробега.

Неполадки с документами или проблемы с автомобилем могут сказаться на возможности въезда.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.

27.04.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Как он заедет с грузинским паспортом если нет визы

27.04.2023, 21:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый вечер.

Конечно Вашего мужа пропустят на границе.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Ст.6, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации

Как указано в ч.1 ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Приехать в РФ Ваш супруг может не только как иностранный гражданин, но и как гражданин РФ (ввиду наличия российского гражданства)

27.04.2023, 21:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно пропустят авто, без проблем - путем временного ввоза на один год.

Необходимо иметь водительские права и документы на ТС.

Регистрация здесь вообще никак не влияет.

допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 г.), ст. 2, 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

27.04.2023, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно пропустят авто, без проблем - путем временного ввоза на один год.

Необходимо иметь водительские права и документы на ТС.

Регистрация здесь вообще никак не влияет.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 г.), ст. 2, 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

27.04.2023, 23:02

Вашего мужа пропустят через границу, так как он является гражданином РФ.

(ст.2 закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Порядок пропуска автомобиля будет зависеть от заявленного таможенного режима.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года (п.1 ст.264 ТК ЕАЭС).

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей (п.5 ст.264 ТК ЕАЭС).

Выпуск товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, в свободное обращение производится таможенным органом при условии, что

1) уплачены таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящей главой с учетом пункта 3 настоящей статьи;

2) соблюдены запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;

(п.2 ст.262 ТК ЕАЭС).

27.04.2023, 23:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно пропустят авто, без проблем - путем временного ввоза на один год.

Необходимо иметь водительские права и документы на ТС.

Регистрация здесь вообще никак не влияет.

Также что проблем здесь быть не должно.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 г.), ст. 2, 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

27.04.2023, 23:19

Здравствуйте Оксана

Давайте читать закон: Временный ввоз на таможенную территорию Союза возможен иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года (п.1 ст.264 ТК ЕАЭС). Иностранное лицо может временный ввоз тс оформить. Гражданин РФ не вправе, оформлять временный ввоз. Для гр.РФ существует порядок регистрации тс в органах ГИБДД.

___

Как гр.РФ запретить въехать в РФ не должны. Но для этого дополнительно по машине нужна будет растаможка, без нее нельзя будет ездить

28.04.2023, 00:24

Здравствуйте!

Как иностранный гражданин, имеющий двойное гражданство, муж должен иметь при себе документы, подтверждающие право на въезд и нахождение на территории РФ.

Что касается автомобиля, то для его въезда в РФ необходимо оформить транзитные номера или временную регистрацию на территории РФ.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

28.04.2023, 11:34

Здравствуйте, Оксана!

Если у него есть гражданство РФ, то надо будет машину растаможить.

Несмотря на то что есть и гражданство Грузии.

Тем более что прописка в РФ.

Это не временный ввоз. Т.к. не подпадает под определение временного ввоза.

Он же тут живет постоянно.

Ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

28.04.2023, 17:44