Дубовка, 27.04.2023, 21:23

Спор о компенсации - оплата за испорченный или за весь сайдинг на фронтоне?

Вопрос №20452118 из г. Волгоград
опубликован 27.04.2023, 21:23
Как правильно? Здравствуйте! Проживаем в частном секторе. Была летняя кухня, от нее беседка. В беседке произошло замыкание в туман и летняя кухня полностью сгорела (каркасная). От жара у соседей на фронтонах местами покоробился сайдинг. Дыр нет, полного расплавления тоже. Есть вздутия. Соседи требуют оплату сайдинга на всем фронтоне и оплату за работу. Мы согласны заплатить, но только за испорченный сайдинг. За тот, который не пострадал платить не видим смысла-он целый. Но соседи говорят, что будет разнотон по цвету. Этот новый, а этот старый. Поэтому они хотят от нас ремонт полного фронтона, а не только замены испорченного пластика. Кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Плохие новости, если тональность/цветность подобрать не удастся, то соседи правы.

27.04.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Цвет такой можно купить. Но в любом случае он будет отличаться новый/ старый. Разве я должна платить за целый сайдин, если он просто постарел и не смотрится, как новый?

27.04.2023, 21:30

Правы ваши соседи. Речь в данном случае не о порче нескольких полос сайдинга, а об испорченном внешнем виде всего фасада, поскольку замена пострадавших деталей не спасет ситуацию.

27.04.2023, 21:35

Дело в том, что при расчете стоимости восстановительного ремонта учитывается площадь всей поверхности, а не только та часть, которая пострадала от пожара, ведь выгоревший от солнца сайдинг будет отличаться от нового.

И причиной замены явился пожар, в результате которого их фасад должен быть восстановлен в полном объеме и представлять собой целостный строительный элемент, в том числе по цветовосприятию.

Но...пробуйте договориться на ваших условиях. Используя собственные аргументы.

27.04.2023, 21:36

Вы правы.

27.04.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Соседи правы.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.04.2023, 06:35