Нижний Новгород, 27.04.2023, 21:23

Как защитить свой участок и от газовой трубы соседа и построить забор - советы и рекомендации

Вопрос №20452122 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.04.2023, 21:23
Приехав на свой участок обнаружили что соседом прокладывали газ не понятно на нашем участке, или по границе (наш участок тоже перекопан) мне не нужна их труба не на моем не по границе. Хочу в дальнейшем сделать забор. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к кадастровому инженеру, для выноса точек границ участка на местность. После этого будете точно уверены, проходит ли труба по вашему участку.

Если да - пишите претензию соседу и ресурсоснабжающей организации, что они залезли на ваш участок и требуйте устранить нарушение ваших прав в течение установленного срока.

Не устранят - обращаетесь в суд.

27.04.2023, 21:47

А если труба идет по границы? Со мной ничего не подписывали. Я хочу поставить забор, забор на фундаменте, а если я поврежу трубу. Зачем она мне впритык нужна

27.04.2023, 21:50

Мне поставят точки? Какую независимую экспертизу я могу вызвать, что проверили где труба, она под землей, как я могу проверить на моем участке, или нет?

27.04.2023, 21:52

Пока обратитесь в газовщикам, посмотрите что они ответят.

Как бы там ни было, подземный газопровод закладывается на подушку и в траншею, которая явно шириной не 1 см. Межа собой не представляет полосу шириной 1 метр. Она ровно по натянутой нитке идет. На ваш участок залазить они права не имели, копать там траншею. Вы имеете полное право по границе ставить забор или опорную стену без отступов, либо углублять участок. Но когда там труба - это вам мешает. Ваши права уже нарушены.

Вопросы же прокладки трубы по меже решают через сервитут и общее согласие соседей. Тут вашего согласия тоже никто не взял.

27.04.2023, 22:04

Ссылаются на то, что по новому закону Путина, подпись наша не нужна. Газпром по запросу участкового ответил, что все по закону и не по нашему участку. Но я вижу, что мой участок перекопан. Кто может именно заключение дать как труба идет под землей (независимый)? Я знаю точные границы, завтра официально мне их выставят, но я не докажу, что труба по землей на моем участке

27.04.2023, 22:17