Екатеринбург, 27.04.2023, 21:26

Может ли не аккредитованный вуз ставить печать в диплом?

Вопрос №20452127 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2023, 21:26
Может ли не аккредитованный вуз, частный (НОУ ВПО) ставить на дипломы установленного образца (без орла) печать с орлом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий - подайте жалобу в прокуратуру и Минобр. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

27.04.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Помещение Государственного герба Российской Федерации на печатях муниципальных и частных организаций не предусмотрено ит на дипломах ВУЗ без аккредитации и с аккредитацией.

Выдавать дипломы государственного образца вправе только образовательные учреждения, имеющие аккредитацию по соответствующей образовательной программе на момент проведения государственной итоговой аттестации (ГИА)

27.04.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

«Помещение Государственного герба Российской Федерации на печатях муниципальных и частных организаций не предусмотрено», – констатирует заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Ирина Апыхтина. Поэтому у муниципальной или частной организации нет оснований заказать изготовление таких печатей. Вместе с тем она убеждена, что раннее изготовившие такую печать могут ее использовать, в том числе и для заверения документов об образовании.

27.04.2023, 21:51

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Министерством образования и науки Российской Федерации были направлены в субъекты разъяснения в письме от 31.03.2014 г. за №08-418. В данном письме Министерство изложило свою официальную позицию о правомочности использования организациями, осуществляющими образовательную деятельность до 01 января 2016 г. печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, полученную до вступления в силу нового закона об образовании. Кроме того, герб Российской Федерации может помещаться только на печатях государственных органов и учреждений, а также организаций, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

27.04.2023, 21:55