Работодатель отказывается оплачивать проезд до учебного заведения, что делать в данной ситуации?

Вопрос №12841224 из г. Тюмень
опубликован 12.07.2017, 09:52
Работодатель отказывается оплачивать проезд до места учебы (первое высшее образование, аккредитованный ВУЗ), ссылаясь на то, что частные предприятия не обязаны оплачивать, при требовании письменного отказа просто игнорируют, идти сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в соответствии с требованием ст. 173 ТК РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

таким образом, Вам необходимо обратиться письменно к работодателю, зарегистрировав соответствующее заявление и в случае отказа - обжаловать в судебном порядке.

12.07.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. По жалобе будет проведена проверка и в отношении Вашего работодателя будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

12.07.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если работодатель не отказывает, а попросту игнорирует?

12.07.2017, 10:09

езжайте на учебу за свой счет, а в последующем подавайте заявление на оплату, по общему правилу ответ на обращение рассматривается месяц, по истечении обращайтесь в суд с исковым, где указывайте, что работодатель на ваше требование не ответил, в связи с чем считаете это отказом в выплате.

12.07.2017, 10:16

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034