Белгород, 27.04.2023, 22:02

Помогите составить рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию

Вопрос №20452191 из г. Белгород
опубликован 27.04.2023, 22:02
Помогите составить рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Составить рапорт может любой юрист, да и вы на сайте любом сможете найти образец.

2)Но вы же прекрасно понимаете, что уволиться у вас не получиться никак сейчас, ведь для этого существует всего 4 причины.

3)Просто по желанию, это не пройдет.

4)Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Прошу Вас уволить с военной службы меня, К., по собственному желанию в соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ. Согласно пп.в п. 3 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ.

В соответствии со статьей 111 «Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации», запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же, как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ: «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Считаю, указанные выше причины уважительными и прошу рассмотреть вопрос о моем увольнении с военной службы досрочно по собственному желанию.

Причину и целесообразность моего увольнения прошу рассмотреть на заседании аттестационной комиссии части. Жилым помещением я не обеспечен.

Личное дело прошу направить для постановки на воинский учет в военный комиссариат Центрального и Коминтерновского районов г. В., по адресу: г. В., улица * дом

27.04.2023, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Александр!

1. Пишите рапорт на имя командира части.

2. В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

3. Обязательно укажите уважительные причины для увольнения.

4. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

С Уважением!

27.04.2023, 22:07
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр, здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

РАПОРТ

По состоянию на _____________ (дата), я, ФИО _________________________ (воинское звание, должность), прошу освободить меня от военной службы по собственному желанию.

Причины моего решения:

(В данном разделе указываются причины увольнения, например, личные обстоятельства, переквалификация, изменение жизненных планов и т.д.)

Все мои обязанности выполнены, я служил честно и добросовестно, соблюдал законы и правила военной службы. В случае согласия на мое увольнение, я готов исполнить все необходимые процедуры и перейти на гражданскую работу.

Прошу рассмотреть мой запрос и принять решение по нему.

Дата: _________________ Подпись: _____________________________

27.04.2023, 22:09

Вот вам ссылка, посмотрите тут

katsaylidi.ru

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

27.04.2023, 22:19

Здравствуйте, Александр! Не поможет, как бы ни был составлен, если служите по контракту, т.к. согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А так можете написать в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "рапорт", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Но просто так уволиться не получится, если заключен контракт.

27.04.2023, 22:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Для увольнения по собственному желанию необходимо иметь уважительные причины.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Увольнение с военной службы

47. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Вам лучше подавать по состоянию здоровья

Командиру

Войсковой части №

РАПОРТ

В связи с тем, что я признан военно-врачебной комиссией от_____ не годным к военной службе, на основании п.В ч.1 ст. 51 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе прошу Вашего ходатайства о досрочном увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья.

До исключения из списков воинской части прошу обеспечить меня всеми видами довольствия положенного мне в соответствии и на основаниях установленных Федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами.

Приложение

1. Заключение ВВК

Всего Вам наилучшего!

27.04.2023, 22:27

Добрый день.

Никак Вы не уволитесь по собственному желанию. Не слушайте сказки и формы рапортов.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указа Президента об окончании мобилизации нет, следовательно действует этот Указ и в нем нет такого основания как по собственному желанию.

27.04.2023, 22:27

В период мобилизации увольнения с военной службы по контракту по собственному желанию не допускаются.

Пунктом 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г установлено, что в период частичной мобилизации действуют следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И только если вы-доброволец, тогда на военной службе не состоите и военнослужащим не являетесь и можете быть исключены по собственному желанию.

Пунктом 7 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (ред.04.11.2022) предусмотрено, что гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании, а также в связи с поступлением на военную службу.

А пунктом 9 той же статьи установлено, что гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Учитывая, что типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании, утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67, не содержит списка условий для увольнения, привожу примерный рапорт при увольнении с бланкетной частью для указания условий увольнения из контракта.

Командиру войсковой части 00000

Рапорт.

Прошу исключить меня из добровольческого формирования по собственному желанию в связи с (указать причину).

От прохождения мед. освидетельствования при исключении отказываюсь.

Дата.

Должность, воинское звание, подпись.

27.04.2023, 22:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь в личку к юристу.

Услуга платная.

Самореклама здесь также запрещена.

Можете и сами написать, это не так и трудно.

- см. ст. 779 ГК РФ

27.04.2023, 22:42

Составление рапорта на платной основе через личные сообщения.

При этом на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться можно по предельному возрасту либо здоровью.

27.04.2023, 22:50

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может обратиться с рапортом на имя командира части об увольнении мо службы.

Олнако, в соответствии с Указом президента 647 все увольнения военнослужащих приостановленны. В настоящем уволиться можно только по состоянию здоровья, то есть на основании заключения ВВК, если присвоят категории "Д".

Если вы находитесь не в зоне СВО, то вы можете систематически нарушать дисциплину (небольшие прогулы, пьянки на службе) и возможно вас уволят по НУК.

27.04.2023, 23:25

Рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию может иметь следующий вид:

----- Наименование воинской части и ее адрес -----

___ "___" ____ г.

От _________________________________,

_____________________________ (Ф.И.О., должность)

РАПОРТ

Прошу меня уволить с военной службы по собственному желанию.

_____ (Подпись)

РАЗРЕШАЮ:

_______________________

(звание, подпись командира воинской части)

___ "___" ____ г.

В рапорте нужно указать наименование воинской части и ее адрес, подпись заявителя, а также разрешение командира воинской части прийти на расчет. Оригинал рапорта передается командиру воинской части, копия остается у заявителя.

Но, сейчас не получится уволиться по собственному!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

27.04.2023, 23:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В такой рапорт необходимо включить следующие сведения: Ф.И.О., звание, должность лица, к которому обращается автор. Обычно это непосредственный начальник; суть просьбы (прекратить действие контракта, расторгнуть контракт, уволить из рядов Вооруженных сил и т. п.) с нормативным обоснованием (один из пунктов ст. 52 53-ФЗ) и подробным описанием поводов, повлекших необходимость обращения.

Но имейте в виду что согласно:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Увольнение по собственному желанию в период проведения частичной мобилизации не предусмотрено, можете получить отказ по своему рапорту

28.04.2023, 08:16

Согласно ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности…», для увольнения военнослужащего по собственному желанию важны уважительные причины. Просто так контракт не расторгнут. Вопрос рассматривает аттестационная комиссия и дает заключение, затем командир на основании этого заключения выносит приказ. Какие сведения указываются в документе: Ф.И.О., должность, звание командира; Ф.И.О., должность, звание увольняющегося; причины увольнения (подробно); опись представленных документов; дата составления, подпись.

Источник: socprav.ru

Образец рапорта об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам (скачать)

Командиру войсковой части 00000

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, подполковника юстиции Иванова И.И., в соответствии подп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" по семейным обстоятельствам в связи с (указать одно из обстоятельств):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Должность

звание И.Иванов «__» декабря 201__ г.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

28.04.2023, 22:06