Отметка \'военнообязанный\' в паспорте, не состоящего на учете в военкомате - ошибка или норма?
Получил паспорт в 20 лет на военском учёте не состою и в военкомат не приходил ни разу, но в новом паспорте стоит отметка военнообязанный это нормально или у овм произошла ошибка?
Лучший ответ
Вы с 18 лет военнообязанный.
Если не состоите на учете - когда придете в военкомат, штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нормально. Пока нет сведений о том, что вы не годны к службе, вы считаетесь военнообязанным.
А вы думали, что если не встали на воинский учет, то уже не военнообязанный? )))
Нормально все, кроме уклонения, это чревато. Призывом надо заниматься.