LSN Messenger
Тула, 03.02.2023, 23:50

Отметка военнообязанный в паспорте после замены в МФЦ - законна ли и что делать?

Вопрос №20203080 из г. Тула
опубликован 03.02.2023, 23:50
Заменил паспорт в 45 лет (в МФЦ) Мне проставили отметку военнообязанный. Сам не служил "ограниченно годен" категория В. Законна ли такая отметка, я что не снят с учёта? Мне надо это как-то исправлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл.

Да, такая отметка законна и ее наличие в паспорте обязательно.

Ранее вы были освобождены от призыва на военную службу в качестве солдата-срочника по состоянию здоровья в связи с признанием вас В - ограниченно годным к военной службе.

Однако, граждане с категорией В зачисляются в запас, ставятся на воинский учете и при необходимости могут быть призваны на сборы или по мобилизации.

В этом и заключается воинская обязанность граждан в вашем возрасте, о чем в паспорте делается отметка.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

04.02.2023, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Снятие с воинского учёта начинается с 50 летнего возраста взависимости от воинского звания в запасе.

04.02.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваш ответ на вопрос №20204531 бесполезен для меня

Что не понравилось в ответе? Видимо Метки нет "полезному" :) www.9111.ru

04.02.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А в 45 лет разве не снимают с воинского учёта? Вот, что меня смущает.

04.02.2023, 11:54

Начинают снимать с учёта с 50 лет.

04.02.2023, 12:01

Странно, на вашем же сайте на подобный вопрос, отвечали, что в 45 лет! Я запутался.

04.02.2023, 12:07

Здесь бывает, что отвечают и студенты, и домохозяйки, и т.д. В зависимости от звания начинают снимать с учета с 50 лет.

04.02.2023, 12:17

Рядовых и сержантов снимают с воинского учета в 50 лет. Закон по ссылке. Удачи www.consultant.ru

04.02.2023, 12:52

Меня, возможно запутали понятия "воинский учёт" и отметка "военнообязанный" в паспорте. Примерно разобрался. Благодарен всем ответившим юристам!

04.02.2023, 14:50

"У семи нянь, дитя без глаза". Если ответ понравился, если остались какие

вопросы, надо обращаться к юристу по указанным в ответе контактам. Просмотреть его ранние консультации, и обратиться. Тогда не будет путаницы.

04.02.2023, 15:23