Уфа, 27.04.2023, 22:22

Надо ли заключать с региональным оператором по тко договор самозанятому?

Вопрос №20452229 из г. Уфа
опубликован 27.04.2023, 22:22
Надо ли заключать с региональным оператором по тко договор самозанятому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику помещения надо. Любому... если не сдаётся в аренду... при аренде в договоре нужно переложить ответственность заключения договора с оператором на арендатора... если не указать собственник заключает сам

27.04.2023, 22:53

А если собственник физическое лицо, а назначение земельного участка для коммерческой деятельности (придорожный сервис) то тут как быть собственнику?

27.04.2023, 22:58

И если в данный гараж заедет арендатор с ИП и арендодатель физическое лицо не переложить ответственность заключения договора с тко на арендатора, тогда договор так же надо будет заключать арендодателю? И чем это грозит для ИП ему ещё отдельно надо будет составлять договор с тко?

27.04.2023, 23:03

Договор один.. если собственник мусора ИП то он несёт ответственность за незаключение договора.. арендодатель не пользуется он не собственник мусора. Вы разные случаи указываете... цена разная для ИП,ведущего коммерческую деятельность с учётом норматива... могут и собственника обязать заключить договор.. если есть плата за аренду.. в сумме для деятельности ИП

28.04.2023, 00:12

АЛМАЗ ЕСЛИ ВЫ НЕ СОБСТВЕННИК ВАС НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ ОПЛАЧИВАТЬ МУСОР.. НО ЕСЛИ ОФИЦИАЛЬНАЯ АРЕНДА ТО МОГУТ.. НО ПО ЦЕНЕ ФИЗЛИЦ. НО МНЕ НАСЧИТАЛИ САМОЗАНЯТОЙ ПО ЦЕНЕ ПРЕДПРИЯТИЙ... БУДЕМ В СУДЕ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ЗАВЫШЕННЫЕ расчёты мусорщиков

28.04.2023, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не надо.

27.04.2023, 22:27

Допустим я открою детейлинг центр самообслуживания, и сам являюсь самозанятым, так как там у меня нет работников данную сферу деятельности могу осуществлять? В данном случае сними тоже договор не нужен?

27.04.2023, 22:30

Запрета на такую деятельность нет. Другой вопрос в том, дадут ли вам землю для размещения такого объекта, при отсутствии статуса ИП.

27.04.2023, 22:36

Гараж уже в аренде есть, вот только с тко не знаю как быть? Для ИП с ними договор обязателен а вот про самозанятых никакой информации нет и поэтому интересно не выпишут ли штраф за это

27.04.2023, 22:39

И на какую статью ссылаться нужно чтобы не заключать с ними договор?

27.04.2023, 22:40

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами...

I (1). Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

I (1). Порядок заключения договора на оказание услуг

по обращению с твердыми коммунальными отходами

8 (1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Я немного не верно вам ответил, к вам нет требований как к ИП или ООО.

Заключаете просто как физлицо на вывоз ТКО.

27.04.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Вы физическое лицо. В своем гараже делаете свое маленькое дело. Вывоз ТКО на вас лежит как обязанность физлица а не ИП.

27.04.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Исходя из указанного выше - если собственник участка/гаража заключил договор то никаких проблем. Если нет, то должен уполномочить вас. Если собственник участка/гаража вы - то вы должны заключить как физлицо.

27.04.2023, 22:49