LSN Messenger
Тюмень, 28.04.2023, 06:21

Как подать в суд на соседа, который повредил мой автомобиль без возмещения ущерба - расчет госпошлины и доказательства.

Вопрос №20452612 из г. Тюмень
опубликован 28.04.2023, 06:21
Сосед стукнул своей дверью автомобиля мой автомобиль, неумышленно. Отказывается возмещать по предварительной справке расчёту деньги. Хочу подать в суд на возмещение материального вреда плюс моральный. Сколько госпошлины нужно оплатить. Рапорт от участкового имеется
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина от цены иска.

Моральный вред откажут.

28.04.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Госпошлина зависит от цены иска, её можете рассчитать с помощью калькулятора расчёта пошлины на сайте любого суда. По данному спору возмещение морального вреда не предусмотрено.

28.04.2023, 06:26
Оценка автора вопроса:

А исковое заявление подаётся исключительно на бумаге или можно в наше время электронно. И не подскажите, госпошлина оплачивается отдельно за исковое и отдельно за моральный или сразу все вместе?

28.04.2023, 06:29

Лучше всего иск подать на бумажном носители в суд. Изучите ст.ст.131-132 гпк рф. Госпошлину можете сразу оплатить за все требования: моральный вред-300 руб и материальный вред - исходя из цены иска.

28.04.2023, 06:34
Оценка автора вопроса:
Быстрые четкие ответы.

Сумма ущерба определяется отчётом эксперта, который Вам нужно заказать. Госпошлина, в свою очередь, рассчитывается от суммы ущерба. Стоимость Ваших судебных расходов может быть больше суммы самого ущерба. Про моральный вред можете забыть - это не тот случай. Не положено.

28.04.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление нужно подавать в бумажном виде. Для подачи исков в электронном виде необходимо вначале потратиться на приобретение усиленной квалифицированной электронной подписи, которая кроме как для подачи иска в суд Вам больше не понадобится.

28.04.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:

Отчёт эксперта 16000 рублей нам насчитали убрать эту вмятину. Заказывали у официального дилера, все законно. Но виновник не согласен и отказывается, говорит идите в суд. Имеется видео с камеры на доме, как они хлопнул мне машину дверью и рапорт участкового ну и оценка ремонта.

28.04.2023, 08:38

При цене иска 16000 руб размер пошлины составляет 640 руб. + 300 руб - пошлина по требованию о моральном вреде, в котором скорее всего суд откажет.

28.04.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

На моральный тогда подавать не буду, не принципиально. Мне главное, чтобы ремонт оплатил.

28.04.2023, 08:50

Не может быть заключение официального дилера о стоимости ремонта доказательством в суде. Нужно обратиться к эксперту, имеющему специальное образование, членство в СРО, зарегистрированного в Министерстве юстиции как эксперт-техник. Он рассчитает СРЕДНЮЮ (а не по дилерским ценам) стоимость восстановительного ремонта, и среднюю стоимость запчастей, и комплектующих. Это заключение будет являться доказательством в суде. Иначе Вы рискуете со своими "дилерскими" ценами на ремонт получить решение суда на сумму раза в два меньше, чем Вы просили. Тогда Вам придётся оплачивать судебную экспертизу ответчика, и может так случиться, что эти судебные расходы ответчика, которые возложат на Вас, окажутся больше, чем вся выигранная Вами сумма.

28.04.2023, 08:49

Я не верно написал, мы звонили дилеру и нас записали вот в это вот все, кто имеет все эти членства. Оттуда и справка

28.04.2023, 08:51

Справка как раз, та, которая нужна и я выйгрмю суд.

28.04.2023, 08:53