LSN Messenger
Красноярск, 28.04.2023, 07:21

Как сняться с учета при помощи доверенного лица и какие последствия могут быть при въезде в РФ без учета для бывших

Вопрос №20452692 из г. Красноярск
опубликован 28.04.2023, 07:21
Хотим поехать на год в жаркие страны, муж служил, находится в запасе. Хотели сняться с учета и возникают вопросы. 1. Можно ли сняться при помощи доверенного лица? 2. При въезде обратно в РФ если не встать на учет какая будет ответственность именно тому, кто уже служил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

1. Нет, по доверенности с учета не снимают. Также не снимают по почте и пр.

Только личная явка.

2. Ответственность может быть по по ст. 21.5 КоАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Уголовной ответственности не будет.

28.04.2023, 07:31

Какие шансы, что придешь в военкомат для снятия с учета и тебя не загребут?

28.04.2023, 07:37

Евгения, вы же догадываетесь что нет никаких шансов, особенно если он профессиональный военнослужащий?. призовут на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Без его явки в военкомат, с учёта не снимут, и тем более электронно. Никто никого с учёта не снимает! Оповещение в электронном виде, не означает и право на снятие с учёта. УДАЧИ ВАМ.

28.04.2023, 09:00

Он обычный человек, не военный

28.04.2023, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Только при личной явке снятие с регучета. Порядок определён Постановлением Правительства РФ 713 от 2022 года порядке снятии с регистрационного учёта граждан.

28.04.2023, 07:41

Но сейчас же всвязи с новым законом об электронных повестках можно будет электронно сняться?

И основания учиться заграницей для военкомата будет основанием для снятия с учета?

28.04.2023, 07:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А есть статья в законе?

Чтобы не просто на словах

28.04.2023, 07:51

Президент подписал закон об электронных повестках 14 апреля 2023 года (Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Он вступил в силу со дня официальной публикации.

Система официально заработает с осеннего призыва

28.04.2023, 07:55

1. Сняться регистрационного учёта по месту жительства на основании доверенности, выданной третьему лицу, невозможно, потому что законодательством это не предусмотрено.

2. Если при въезде обратно в РФ не встать на учет по месту жительства, то это может привести к негативным последствиям, таким как штрафы и проблемы с документами. Это не будет являться ответственностью того, кто уже служил. Лучше всего встать на учет при возвращении в РФ, чтобы избежать таких проблем.

Ст. 21.5 КоАП РФ

28.04.2023, 07:49

Я указала, что муж служил. Какие последствия будут кроме штрафа? Штраф 3000

28.04.2023, 07:50

Только штраф!

Ограничений не будет, так как вы в любой момент потом можете предоставить документы, что вы находитесь в другой стране (билет, виза)

28.04.2023, 07:56

Вы не поняли, если муж приедет и останется в рф уже, но на учет не встанет-какие последствия?

28.04.2023, 07:57

Только штраф!

Ст.21.5 КоАП РФ

28.04.2023, 07:59

1." Сняться регистрационного учёта по месту жительства на основании доверенности, выданной третьему лицу, невозможно, потому что законодательством это не предусмотрено." ниже вот вы написали

а лично прийти какие шансы, что откажут?

28.04.2023, 07:56
Это лучший ответ

Если вы уезжаете в другую страну более, чем на 6 мес, то не откажут

28.04.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов или федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ).

То есть если гражданин в запасе, он может выехать за границу только с разрешения военного комиссара или федерального органа исполнительной власти, даже если повестку он не получил. То же касается граждан, проживающих в регионах, где окончены мобилизационные мероприятия.

Сняться с учета при помощи доверенного лица невозможно, только личное присутствие

28.04.2023, 08:11

Интересно, как тогда миллионы мужчин уезжают путешествовать? Все бегут разрешение брать? Вы серьезно?)

28.04.2023, 08:20

Решая этот вопрос, необходимо руководствоваться двумя основными нормативными актами:

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 1998 года (далее для краткости – Закон №53-ФЗ).

Положением о воинском учёте, утверждённым Постановлением Правительства РФ №719 от 2006 года (далее для краткости – Положение).

Из их содержания вырисовывается следующая картина:

Согласно ст. 2 Закона №53-ФЗ, граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет могут быть призваны на военную службу.

Согласно п. 1 ст. 8 и ст. 10 того же закона, граждане обязаны состоять на воинском учёте (кроме проживающих постоянно за рубежом) и сообщать в военкомат о перемене своего места жительства. Прямо сказано, что это необходимо при выезде за пределы Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

Та же ст. 10 требует, чтобы явка в военкомат с извещением о переезде должна быть совершена не позднее двух недель с момента, когда он совершён.

Пп. «д» п. 50 Положения прямо говорит, что гражданин, выезжающий за рубеж на срок более 6 месяцев, должен обратиться в военкомат и получить документы о снятии с воинского учёта. Обратно на учёт гражданин становится после возвращения в Россию – не позже 2 недель с момента, когда оно произошло.

Таким образом, требование о снятии с учёта в законодательстве содержится.

Однако отметим, что у этого правила есть два ключевых момента:

явка должна быть личной;

сняться с учёта надо ещё до отъезда.

И последнее не всегда доступно даже самому уезжающему. Не секрет, что срок проживания за рубежом не всегда зависит от самого человека: студент иностранного вуза может быть отчислен, уехавший на работу – быть уволен, не всем выдают вид на жительство и т. д. Уезжая, человек сам не может гарантировать, что проведёт за границей не менее полугода – и потому не может документально подтвердить в военкомате необходимость снятия с учёта

28.04.2023, 08:52

И как сняться с учета, если ты уехал? Я же не могу прийти в военкомат, не имея визы другой страны еще, т к получается она только там и все

А в случае мобилизации придет эл повестка и потом по возвращению обратно загребут

28.04.2023, 10:00

Добрый вечер, Евгения.

1)Вы вообще для чего такой сложный путь ищите?!

2)Уезжаете просто и все, после приезда, на крайний случай заплатите штраф до 3 тысяч и все.

3)Ну уж если прям по закону хотите, то тогда снятие только лично, либо в связи с новым законом, может электронно это сделать.

Так как по доверенности не получиться.

4)если снимитесь, а после не встанете, то так же просто штраф и все.

(Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)., ст. 21.5 КоАП РФ

5)Я бы советовал не переживать и уезжать так, не сниматься.

28.04.2023, 08:55

Если придет эл повестка, а ты будешь заграницей, т е призван на кое-что, то будешь уклонистом, а кому это надо? Я про служивших

Тут уже идут ограничения

А если приедешь обратно может и загоебут

28.04.2023, 09:04

Если придет электронная повестка, а вы не явились, вы не уклонист, а не явившись! За это предусмотрен штраф!

А касаемо о чем идет речь, электронно их не имеют права рассылать, это касается только срочников!

28.04.2023, 09:08

Это касается не только срочников, а всех военнообязанных

Закон уже подписан и вступила в силу

За неявку в военкомат накладывают ограничения, это уже не уклонение?

28.04.2023, 09:58

Евгения, если вы все знаете, то зачем вы сюда пишите?! ВАм ответили все уже.

Еще раз повторяю, это не уклонение! Это административна будет и все

28.04.2023, 13:55

Здравствуйте.

Сниматься с учёта нужно лично.

Если при возвращении не встать на учёт, оштрафуют по с.т.21.5 КоАП РФ.

Это от 500 до 3000₽.

Электронно пока не сняться.

С уважением.

28.04.2023, 09:07

Здравствуйте Евгения!

1. Сняться по доверенности невозможно: не предусмотрено законодательством.

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а такжепри выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021)

«Об утверждении Положения о воинском учете» (п. 50)

2. За неявку предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

28.04.2023, 09:18