Конфликт с соседом - как защититься в мировом суде?

У меня с соседом на улице произошёл разговор, в котором сосед послал меня, я ответила так же, началась словесная перепалка, мой муж на тот момент делал машину услышал и сразу пошёл в нашу сторону, т. К сосед прежде уже оскорблял меня, (в отсутствии мужа, ), .когда мой муж подошёл, сосед сказал, что мы ещё и пьяные, у мужа проблема с коленом и он ходит опираясь на палку костыль. Муж на эмоциях ткнул резиновым наконечником его в плечо. Всё это время сосед находился в машине, полуприкрыт окно. У соседа остался синяк на плече. Он написал на мужа заявление, что на него напал, снял побои синяк, (на следующий день) что муж угрожал его жизни. Муж не пьёт совсем, у него диабет. Предстоит мировой суд, как защититься.
Лучший ответ

Если ткнул костылем и образовался синяк, то это правонарушение, которое называется побои, ответственность за которое предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ. Поэтому что значит "защищаться" не совсем понятно. Если это было, значит было. Выпишут штраф и на этом все закончится.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Синяк на плече, точно не побои. Объясняйте в суде, все как было.

А лучше, напишите возражение на иск

Спасибо за ответ, с мужем мы решили больше с соседом не общаться, а на выпады ,если они будут, отвечать так же заявлением, главное сейчас пережить этот момент с судом

Ответ отключен модератором

Составить возражение, хотя у заявителя шансов больше во всяком случае Могут привлечь по 6.1.1 КоАП