LSN Messenger
Петрозаводск, 28.04.2023, 08:24

Конфликт с соседом - как защититься в мировом суде?

Вопрос №20452800 из г. Петрозаводск
опубликован 28.04.2023, 08:24
У меня с соседом на улице произошёл разговор, в котором сосед послал меня, я ответила так же, началась словесная перепалка, мой муж на тот момент делал машину услышал и сразу пошёл в нашу сторону, т. К сосед прежде уже оскорблял меня, (в отсутствии мужа, ), .когда мой муж подошёл, сосед сказал, что мы ещё и пьяные, у мужа проблема с коленом и он ходит опираясь на палку костыль. Муж на эмоциях ткнул резиновым наконечником его в плечо. Всё это время сосед находился в машине, полуприкрыт окно. У соседа остался синяк на плече. Он написал на мужа заявление, что на него напал, снял побои синяк, (на следующий день) что муж угрожал его жизни. Муж не пьёт совсем, у него диабет. Предстоит мировой суд, как защититься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ткнул костылем и образовался синяк, то это правонарушение, которое называется побои, ответственность за которое предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ. Поэтому что значит "защищаться" не совсем понятно. Если это было, значит было. Выпишут штраф и на этом все закончится.

28.04.2023, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Синяк на плече, точно не побои. Объясняйте в суде, все как было.

28.04.2023, 08:29

А лучше, напишите возражение на иск

28.04.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, с мужем мы решили больше с соседом не общаться, а на выпады ,если они будут, отвечать так же заявлением, главное сейчас пережить этот момент с судом

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Составить возражение, хотя у заявителя шансов больше во всяком случае Могут привлечь по 6.1.1 КоАП

28.04.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Никак. Муж будет привлечён к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Наносить побои другим людям нельзя. Теперь его накажут штрафом. Ищите юриста, заключайте с ним договор, он будет защищать интересы мужа в суде. Готовьте деньги на оплату судебного штрафа: от 5 000 до 30 000 руб.

КоАП РФ Статья 6.1.1 Побои.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

28.04.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Является ли то, что сосед меня первым оскорбил, правонарушением с его стороны, т. е он ведь в какой то степени спровоцировал такое действие со стороны моего мужа

28.04.2023, 09:36

Вы ничего не поняли. Оскорбления, ругань - это ненаказуемо. Ткнул палкой в плечо, получился синяк - это уже состав административного правонарушения. Кто кого первый оскорбил - это несущественно, так как ненаказуемо!

А вот тот, кто причинил другому физическую боль, и гематому - виноват, и будет наказан судом. Никакие доводы: он спровоцировал - не прокатят. Один - целый, а второй - побитый. Судят за то, что побил, а не за то, что спровоцировал. Плюйся, обливай водой, но только не причиняй физического увечья.

28.04.2023, 14:40
Оценка автора вопроса: