Строительство дома на меже с соседом - конфликты и законные решения

На земле ИЖС был построен маленький дом, стена которого была построена на меже с соседним участком. Дом законно построен в 2012 году, есть решение суда, оставить дом в существующих рамках возведения. На момент строительства соседей на участке не было, разрешение было получено от застройщика. В 2020 году появился сосед и теперь говорит, что дом установлен незаконно и пытается заделать окно кухни на момет доме, так как окно выходит на его сторону. И также возводит бетонный забор. Законно ли ему заделать окно кухни моего дома? На какой закон можно ссылаться в суде?
Лучший ответ

Если стена моего одноэтажного дома, возведенного на законных основаниях в 2012 году и узаконенного по решению суда, находится на меже с соседним участком (на момент строительства и согласования, соседей не было, участок принадлежал застройщику, соответственно, согласования на строительство получено от застройщика). в 2020 году появился сосед и теперь говорит о том, что дом возведен незаконно. Есть ли основания у соседа так говорить и какой высоты может быть глухой забор на землях ИЖС? и на каком расстоянии от построенного в 2012 году на меже дома в настоящее время может быть возведен глухой забор.

Добрый вечер.

Ваш сосед не имеет права прикасаться к Вашему имуществу. Ссылайтесь на ГК РФ.