Школа отказывает в сдаче найденного телефона ребенку - нарушаются ли права ребенка и что делать в такой ситуации?
Доброе утро, Елена!
В вашем случае администрация школы пытается себя "подстраховать" требуя от Вас расписку за получение телефона, в связи с чем, ничего противозаконного и опасного для Вас, в данном случае не усматривается.
Можете ли Вы попросить в ответ расписку?
Конечно, можете.
Если вы обратитесь с заявлением в полицию о том, что у ребенка пропал телефон, то на работников школы запросто могут завести уголовное дело. Им лучше с этим не шутить. Это Россия. У нас за найденный телефон можно загреметь по уголовной статье.
При чем здесь права ребенка? Идите и получайте написав расписку о получении телефона Или лень-матушка не дает вам возможности посетить школу?