Как получить декретные выплаты в производственном кооперативе - условия и особенности
Да ваша мама должна быть устроена в кооперативе по трудовому договору стст 55 и 57 ТК РФ Декретные же оплачиваются за счет средств кооператива Декретные рассчитываются на основании среднего заработка за последние два года, предшествующих году ухода в декрет То есть если уходить в декрет в 2023 года, то берется заработок за 2021 и 2022 год.
Чтобы вы знали нет такого понятия в законодательстве как зарплатный налог, есть проценты по страховым взносам. НДФЛ же 13 % с зарплаты удерживает кооператив
Единый тариф страховых взносов-2023 По общему правилу на 2023 г. действуют следующие размеры единого тарифа по страховым взносам на ОПС, ОМС и ВНиМ с выплат работникам (п. 3 ст. 425 НК РФ). Размер тарифа Примечание 30% По этой ставке взносы начисляются в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов 15,1% Этот тариф применяется при начислении взносов на сумму свыше установленной единой предельной величины базы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))