Могу ли я подать на страхвую в суд и просто взыскать с них сумму страхового вомещения в деньгах?
Ситуация в следующем. У меня со страховой заключен договор страховаия КАСКО. Согласно договора «при повреждении ТС и/или дополнительного оборудования размер страхового возмещения определяется без учета износа заменяемых деталей и/или дополнительного оборудования, при этом формой возмещения является:
- ремонт на СТОА официальных дилеров по направлению Страховщика
- ремонт на СТОА, не являющихся официальными дилерами по направлению Страховщика,
- выплата по калькуляции Страховщика».
В прошлом году я попал в аварию. Страховая очень долго затягивал с выдачей направления на ремонт. В итоге обратился в суд и выйграл его. Суд обязал страховую выдать направление на ремонт. Страховая выдала направление на ремонт сначала в один тех. центр. Там сказали, что мы с такой страховой не работаем. Потом страховая выдала направление в другой тех центр, там тоже потом выяснилось что данный тех центр не имеет договора со страховщиком. Страховая направляет сечас меня в третий тех. центр, но я уже уверен, что и там окажется, что они не работают со траховщиком. Мое мнение - страховая просто тупо затягивает время ремонта моей машины и не хотят ничего платить.
Могу ли я подать на страхвую в суд и просто взыскать с них сумму страхового вомещения в деньгах? Ремонт я хочу сделать сам без участия страховой.
Калькуляии и письменные отказы тех. центров имеются на руках.
Да можно взыскать через суд, но сначала напишите им претензию оцените ущерб и потребуйте выплатить деньги за ущерб по КАСКО и уж потом, сразу в суд.
Суд по месту СК.
Формально, способы возмещения применяются те, которые Вы перечислили. Но, поскольку страховщик не выполнил эти обязательства (не составил калькуляцию, не обеспечил ремонт), Вы несёте убытки, размер которых Вы можете и должны доказать, предоставив калькуляцию независимого эксперта. Я бы рекомендовал обращаться именно к независимому эксперту, а не использовать те калькуляции, которые Вам дали на сервисах, т.к. цены на сервисах разные, суд не смотжет сам сделать вывод о том, что они являются разумными. А независимый эксперт считает по средним рыночным ценам.