LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.04.2023, 10:49

Какие законы регулируют продажу алкоголя в магазинах, расположенных рядом с железнодорожными путями?

Вопрос №20453115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2023, 10:49
В населённом пункте около ЖД вокзала расположен продуктовый магазин, собственность РЖД, сдаётся в аренду. Сами железнодорожные пути делят посёлок на две части. Расстояние от магазина до платформы около 25-30 метров, до ближайших рельсов и того меньше. В самом магазине по мимо продуктов продают пиво и крепкий алкоголь. Несколько раз видел как местные жители в изрядно подпитом виде переходят ЖД пути чтоб отавариться в данном магазине. Переход оборудован пешеходным настилом. Защитный экран вдоль ЖД путей есть, но магазин находится внутри этой защиты. Правомерна ли продажа в данном магазине пивом и крепким алкоголем? Куда можно написать жалобу если торговля неправомерна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа алкогольной продукции в местах, находящихся ближе 100 метров от железнодорожных путей, запрещена. В вашем случае, магазин продает алкоголь в противоречии с данным законом.

Вы можете обратиться в РЖД или в уполномоченные органы власти (например, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка) с жалобой на неправомерную торговлю алкоголем в магазине, находящемся близко к железнодорожным путям. Также возможно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, если вы обеспокоены, что несовершеннолетние могут приобретать алкоголь в данном магазине.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

28.04.2023, 10:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так в итоге на первый взгляд есть нарушения торговли или нет?

28.04.2023, 10:51

Нет нарушений ни на какой взгляд

" 100 метров от жд-путей "= это не более чем выдумка.. мягко еще говоря

28.04.2023, 12:33

Здравствуйте МИХАИЛ, пишите жалобу в прокуратуру, а это основание. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Торговлю проверят и станцию ж\д проверят, и дадут вам ответ. Удачи ВАМ. [b][/b]

28.04.2023, 10:56

Здравствуйте

"лучший ответ" ввёл вас в глубочайшее заблуждение..

выдумал "лучший ответ" по 100 метров

нет запрета в указанном вами случае

ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ

www.consultant.ru

28.04.2023, 12:31

Посмотрите в магазине, возможно имеются сертификаты, сфоткайте и отошлите в Роспотребнадзор вместе с инициативным заявлением в порядке статьи 2 Федерального закона 59 об обращении граждан

28.04.2023, 13:11