Тетя готова забрать ребенка из центра - история конфликтов и оформление временного опекунства.
Если отец напишет согласие на опекунство, можно будет оформить, вопрос решается через обращение в отдел опеки
Здравствуйте! А согласие на опекунство где его написать можно, в опеке?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете. Обращайтесь в орган опеки.
Как правило, в такой ситуации родственники первой очереди (тетя в вашем случае) имеют право на прием ребенка на временное опекунство. Вам следует обратиться в местный центр по опеке и попечительству для получения дальнейших инструкций и юридической помощи.
Да, можно оформить временную опеку даже без лишения папы родительских прав. Опека оформляется над детьми до 14 лет. Если ребенку больше указанного возраста, ему требуются уже попечители.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но ему уже исполнилось 14. Отцу в опеке сказали забирай ребенка из центра семьи, а он не хочет его забирать. Опека мне говорит забирайте по согласию отца.
Добрый день. У вас будет больше шансов, если вы докажете, что отец не исполняет родительские обязанности по сожержанию и воспитанию ребенка. Для этого его нужно привлечь по ст.5.35 КоАП РФ не менеее 2 раз. Также можно обратиться в прокуратуру, которая контролирует защиту прав несовершеннолетних детей.