Нужно ли платить риэлтору комиссию при покупке квартиры?
Добрый день! Если у Вас заключен официальный договор, то нужно платить в соответствии с условиями договора, иначе эту сумму могут взыскать с Вас в судебном порядке.
Мы самостоятельно нашли квартиру через Авито, продавец продает квартиру через "Этажи". Сейчас агент продавца говорит нам, что мы должны с ним заключить агентский договор и выплатить вознаграждение в размере 40 тыс руб. В противном случае они отказываются продавать нам квартиру. Правомерно ли это?
Надела только так лучше, если комиссия установлена письменным договором между вами и риэлтором.
Добрый день!
Обычно заключается договор в котором прописаны все условия, конкретная сумма.
Нет, понуждение к заключению договора незаконно. Риэлтор получает вознаграждение с продавца, с которым у него договор. Пусть тогда продавец снижает цену на 40 000 рублей.
Вам решать.