Умерли родители,, дети остались без родителей,, я как старший брат беру опекунство,, сколько буду получать я? По уходу
Здравствуйте. Первая материальная помощь от государства выдается сразу же, как только оформляется опека. Размер этого пособия индексируется ежегодно. Опекуны получают от 17 тыс. руб.
Если оформлена опека над двумя и более детьми, единовременное пособие выплачивается на каждого. Плюс к этой выплате предоставляется еще и региональное пособие, которые отличается в зависимости от субъекта РФ, в котором проживает семья.
Ежемесячные выплаты.
Кроме единовременного платежа, опекуны получают ежемесячные выплаты. Это пособие выплачивается до момента достижения ребенком 14-ти лет. Окончательный размер ежемесячного пособия устанавливается региональным законодательством.
На федеральном уровне неработающий опекун вправе рассчитывать на:
3045 рублей на первого ребенка.
6090 на второго и последующих детей.
Работающие граждане получают ежемесячно 40 % от среднемесячного заработка, но не более 23 120 рублей.