Как спасти сына от долгов и суда - возможности отсрочки платежа, риски и решения

Вопрос №20454861 из г. Калуга
опубликован 28.04.2023, 22:34
Сын взял в долг, когда разбил чужую машину, по росписке и не отдал, кредитор подал в суд. Сыну 20 лет, учится на дневном, не работает. Я,мать, узнала о долге когда начался суд и пришла повестка. Как можно отсрочить платеж, если кредитор не согласен уже ждать? Что грозит сыну? Заявляют 159 статью, мошенничество. И можно ли подать ему на банкротство, если я не могу помочь ему, не поздно ли делать эту процедуру? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смотря когда взял денежные средства по расписке и до какого срока он должен был отдать их.

Может уже и срок исковой давности истёк (ст.196 ГК РФ).

Оплачивал ли он хоть что-то по этой расписке?

Возможно, что и могут его привлечь по данной статье, а могут и не привлечь, если правильно всё сделать.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.04.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Научитесь не реагировать и грамотно "отбиваться".

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

7.В действиях вашего сына нет состава ст.159 УК РФ.Не нужно реагировать - "не согласен ждать" - нет денег и все

8.Про банкротство:

Есть два вида:

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

А стоит ли гражданину становиться банкротом?

www.9111.ru

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

www.9111.ru

28.04.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ Вам, а что значит-подать возражение на иск? А какая причина, если иск составлен грамотно со стороны кредитора, там теща-адвокат

28.04.2023, 22:51

Это процессуальное право стороны - ВОЗРАЖАТЬ, как в старой сказке " А Баба-Яга против " -

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требованиЙ

28.04.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист,полные развернуьые ответы.

"Как можно отсрочить платеж, если кредитор не согласен уже ждать?" Никак. "Что грозит сыну?" Взыскание суммы причиненного ущерба как минимум. Но вообще об этом можно рассуждать, только анализируя документы. "Заявляют 159 статью, мошенничество". Кто заявляет? Как заявляет? Куда заявляет? Как это документально выражено? "И можно ли подать ему на банкротство". Может быть и можно, если у него есть соответствующие условия. РНо эту задолженность он не может погасить в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.04.2023, 13:36