Спор о долге - кто должен погасить коммунальные платежи за преимущественно приобретенную комнату?

Коммунальная 3-х комнатная квартира (муниципальная). Я с семьей занимаю две комнаты, в третьей сосед. Сосед умер. Я получил предложение от мэрии купить эту комнату по праву преимущественной покупки. По лицевому счёту этой комнаты (эл.энергия) имеется долг. Я указал в мэрии о наличии долга с просьбой его погашения. Пока они переписывались с энергосбытовой компанией - срок права преимущественной покупки подходил к концу и меня начали поторапливать с заключением договора купли-продажи. Мне оставалось - заключение договора до погашения мэрией долга, либо в комнату кого-нибудь вселяют или продают уже не мне. Пришлось купить. А теперь этот долг выставляют мне и грозят отключением. Мэрия ссылается на п.6 договора купли-продажи: Покупатель принимает жильё таким, как есть, со всеми недостатками. Я читал договор перед подписанием и задал конкретный вопрос: не имеют ли они в виду долг (в этом пункте), на что мне было сказано, что в этом пункте речь идёт не о долге, а о техническом состоянии комнаты. Вот такая ситуация. Подскажите пожалуйста - кто прав?
Лучший ответ

Добрый день!

Оплачивать коммунальные и жилищные услуги вы обязаны с момента возникновения права собственности. все что было до вас - долги предыдущего собственника, в том числе и муниципалитета, либо оговорка о наличии долгов и вашем желании их принять должна быть прямо указана в договоре купли-продажи. Указание в договоре на факт принятия жилья таким какое оно есть со всеми недостатками - не означает, что вы приняли долги.

Если Вам выставляют долги предыдущего собственника, обратитесь в управляющую компанию с просьбой сделать перерасчет. если откажутся - в суд.

Александр Геннадьевич, большое спасибо.
Я обращался в "Энергосбытовую компанию", у них на л/счёте долг, а смена собственника их не волнует.
Буду обращаться в прокуратуру.
Спасибо!

Здравствуйте.

Мэрия не права.