Севастополь, 28.04.2023, 23:21

Реализация херсонского жилищного сертификата

Вопрос №20454925 из г. Севастополь
опубликован 28.04.2023, 23:21
Вопрос по херсонскому жилищному сертификату. Если приобретается квартира с доплатой, т.е. по стоимости больше, чем сертификат когда передаются продавцу деньги доплаты? Как это прописывается в договоре? И как их вернуть, если отказала комиссия, а деньги уже заплатили?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕЛЕНА, вам нужно читать ваш договор. В нём указывается дата и способ передачи денег продавцу. Их можно передать допустим положив в банковскую ячейку, можно перести с вашего счёта на его счёт, можно передать наличным при оформлении сделки в МФЦ. Если вы передали деньги, а комиссия Вам отказала в выдаче сертификата. Расторгайте договор купли продажи, если не захотят по договоренности с вами его расторгнуть, вам или продавцу нужно обращаться в суд с заявлением о его расторжении. А это основание ответа. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

УДАЧИ ВАМ.

28.04.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Вопрос о передаче денежных денежных средств, сроках передачи регламентируется договором купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Так что все зависит от того, как пропишите в договоре условия оплаты. И если возможна ситуация, когда деньги по сертификату могут быть не переведены, то в договоре нужно предусмотреть условия расторжения (ст.450-453 ГК РФ). Если договор будет расторгнут, сможете получить перечисленные собственные средства обратно.

28.04.2023, 23:26

1) Как договоритесь с продавцом - так и будет. Можно до подписания договора, можно сразу после подписания, можно после госрегистрации перехода права, можно вообще в рассрочку - но тогда залог и обременение в силу закона.

2) Русским языком.

3) Договор расторгнете - ст. 450 ГК РФ и далее - и всё возвратится на круги своя.

Но можно оплату перенести - банковскую ячейку используют или иные инструменты - зайдите в банк и узнайте...

28.04.2023, 23:30

Добрый вечер, Елена.

1)В принципе касаясь доплаты, тут все просто.

2)В ДКП должно Вы прописываете, что оплата производится двумя вариантами:

1)Это жилищный сертификат.

2)Это наличные денежные среда в такой то сумме продавьцу лично в руки, как в дополнительном порядке.

Теперь касаемо возврата, тут нужно прописать условия расторжения хорошо.

В случае отказа комиссии, то есть не зависящий от вас обстоятельства и причины покупатель получает отказ в переводе денежных средств, то в таком случае происходит расторжение договора и возвращаются ранее уплаченные наличные средства.

3)Но рекомендую вам все же сперва дождать получения перевода сертификата, а уже после оплатить наличные.

ст. 450-452, 549 ГК РФ

28.04.2023, 23:33

Вопрос в том, когда передавать деньги доплаты. Дело в том, что в документе "ПАМЯТКА

для жителей г. Херсона и Херсонской области,

получивших в Московской области сертификат на приобретение жилья" прописано, что нужно подавать документ подтверждающий перевод дополнительных денег продавцу при подаче заявления на перечисление социальной выплаты по сертификату, т.е. до перечисления бюджетных денег продавцу

28.04.2023, 23:51
Это лучший ответ

Так в чем проблема, передайте их через нотариуса, через депозитный счет его и все. Это самый оптимальный и безопасный вариант.

28.04.2023, 23:55

Здравствуйте, Елена!

1. Все условия вам необходимо прописать в договоре купли-продажи недвижимости (ст. 454 ГК РФ).

2. Учитывая то, что комиссия может отказать, в договоре купли-продажи необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО прописать пункт о возврате вам денежных средств (разница между стоимостью жилья и сертификатом), в случае отказа.

3. Согласно ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

4. Правильно составленный договор - гарантия того, что вы сможете вернуть средства.

Денежные средства можно передать как при подписании договора, так и позже. Все зависит от того, как договоритесь.

Всех благ Вам!

28.04.2023, 23:37