LSN Messenger
Москва, 29.04.2023, 08:45

Сроки исковой давности по оплате коммунальных платежей - что нужно знать при наследстве квартиры?

Вопрос №20455332 из г. Москва
опубликован 29.04.2023, 08:45
В феврале 2020 года умер мой дедушка, единственный собственник и владелец квартиры. Спустя полгода в наследство по 1/2 вступили мой отец и дядя (родной брат отца). Спустя еще месяц (сентябрь 2020) я оформляю на себя 1/2 по договору дарения от отца. Коммунальные платежи мой отец никакие не оплачивал. Сам начинаю оплачивать коммунальные платежи спустя 1,5 года (март 2022) после вступления в право собственности в текущем режиме (за себя и за дядю, ему никаких наличных и прочих денег не передавал, просто закрываю весь дол по квартплате со своей карточки в инет банке) и по сей день (конечно у дяди по факту внесено денег больше, чем уже заплатил я и у меня формально перед ним ДОЛГ я это понимаю). До марта 2022 полностью все платежи оплачивал мой дядя и за себя и за меня и за отца пока он не вступил в наследство (на март 2022 года долгов за квартиру по квартплате нет) . Дядя это делал по доброй воле не предъявляя за весь период никому из нас никаких претензий и вообще не выходя на связь! Отношения с ним тяжелые. В данной квартире никто не проживал за все время после смерти дедушки (не сдавалась и никто не жил вообще, дохода с нее нет), она давно выставлена на продажу, но ввиду разногласий с дядей, ничего не двигается. Вопрос: за какой период мой дядя может предъявить исковое на возмещение оплаты коммунальных платежей моему отцу и в последствии мне. То есть отцу за весь период от смерти дедушки до вступления в наследство или теперь только с мая 2020 года, а начиная с сентября 2023 года, вообще не сможет предъявить? И правильно ли я понимаю что начиная с сентября 2023 года когда я вступил в право собственности (спустя 3 года от сентября 2020), то каждый месяц так же будет «вычитаться» до срока исковой давности в 3 года или я должен буду оплатить полную стоимость невзирая на сроки как и мой отец?! спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок 3 года.

29.04.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

3. года стандартный срок исковой давности, ст.196 ГК.

29.04.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

За весь период.

29.04.2023, 08:47

Почему Ваш ответ отличается от ответов Ваших коллег?

29.04.2023, 08:53

Потому что есть ст 199 гк РФ.

29.04.2023, 08:55

Общий срок исковой давности соглсно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года с момента, когда стороне стало известно о нарушении права. Дудушка умер в феврале 2020 г., наследники считаются принявшими наследство именно с даты смерти. Если сейчас будет подан иск от дяди о взыскании с вас долей в оплате за ЖКУ, то с учетом исковой давности истец может требовать оплату с 2023.04 - 3 =2020.04.

29.04.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Соответственно начиная с сентября 2023 года с отца вообще ничего не получится взыскать?

29.04.2023, 08:56

Нормы права:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

29.04.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:

Это я понимаю. Вопрос про сроки в которые с меня могут потребовать?!

29.04.2023, 08:55

За 3 года с момента подачи иска.

29.04.2023, 09:04

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года. Но Ваш дядя вправе предъявить требования за весь период. Законом предусмотрено, что срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. Если Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, суд его применит и удовлетворит требования только за последние три года

С уважением.

29.04.2023, 09:05
Оценка автора вопроса: