LSN Messenger
Серов, 29.04.2023, 08:42

Погорелец из Сосьвы задает вопросы по взысканию компенсации и исковой давности через суд.

Вопрос №20455371 из г. Серов
опубликован 29.04.2023, 08:42
Сейчас являюсь погорельцем в п.Сосьва Свердловская область. Есть вопросы по независимой экспертизе и взысканию через суд компенсации за утерю имущества при пожаре. 1.Когда я должен подавать иск к виновникам? После официального расследования окончания или сейчас надо? Какой срок исковой давности? Три года? 2.У меня идут иски другие по ГПК в суде? Сейчас все дела сгорели с документами. Ну все оргтехника. Какой срок думаете суд признает уважительным по пропуску исковых сроков? До окончание режима ЧС? Или например когда меня заселят в построенный дом? 3.Если мне будет выплачена страховка за дом. То она уменьшает выплаты компенсации ущерба от виновников через суд? 4.У меня сгорели две машины, которые не были переоформлены, собственников нет. Я правильно понимаю их проще сдать на металл, чем проводить экспертизу, так как нет правоустанавливающих документов? 5.На территории стоял свой гараж металлический и контейнер морской, документов нет так как брали с рук. Это можно признать в суде своей утерей? 6.Сейчас хоть признать виновным сотрудника администрации поселка. Иск можно к самой администрации, а не к этому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. СИД 3 года.

2. Иск предъявляется по правилам ГПК.

3. Да.

4. Да.

5. При наличии доказательств принадлежности Вам утраченных вещей.

6. Иск предъявляется к виновнику. Ждите окончания расследования.

29.04.2023, 09:08

Их подаётся к администрации органам местного самоуправления. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

29.04.2023, 09:03

1. Лучше дождаться заключения по расследованию. Срок обращения - 3 года

2.А как сгоревший дом - на срок давности влияет? Срок давности исчисляется с даты нарушения вашего права - дата пожара или окончания расследования

3. Не обязательно, вы вообще можете суд и Ответчика о страховке не извещать.

4.Да,правильно, так как вы не собственник - вам придется представлять документы о том, что они ваши

5.Документы представьте - что вы его купили (любые) и оцените ущерб причиненный потерей контейнера

6.Если он причинил ущерб при исполнении должностных обязанностей - да,если как гражданин-нет

29.04.2023, 09:06

2. У меня уничтожено все, вместе с доказательствами, что я не могу подать сейчас иски.

3. В том то и дело, что документов нет. Просто передал наличку.

6.Он обеспечивал пожарную безопасность поселка.

29.04.2023, 09:11

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

29.04.2023, 12:34

Ответили на ваш вопрос.

29.04.2023, 09:10