LSN Messenger
Челябинск, 29.04.2023, 10:20

Банк отправил в коллекторы за долгами по старому кредиту, но есть ли основания искать иск за обесценение долга?

Вопрос №20455535 из г. Челябинск
опубликован 29.04.2023, 10:20
Брала товарный кредит в 2004 году на покупку телевизора и стиральной машины. На тот момент работала, с 2012 года не работаю. Кредит выплачивала, претензий со стороны банка не было до сегодняшнего дня. Буквально на днях прислали письмо ООО Феникс коллекторы видимо, что мой основной долг составляет 10 тыс руб, а проценты 77 тыс... По месту жительства моего с районного суда пришла повестка о том, что якобы ООО Феникс предъявил ко мне иск еще на 16 тыс руб на основании того, что деньги обесценились и насчитали индексацию. А мои деньги, что я выплатила. . (не обесценились? (++
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для подробного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть всё документы, касающуюся Вашей проблемы.

Видимо коллектора выкупили Ваш долг, а Вас об этом никто не уведомил - ни старый, ни новый кредитор.

Вам надо будет знакомиться с материалами судебного дела (ст. 35 ГПК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.04.2023, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За помощью в подготовке возражения на исковое заявление можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

29.04.2023, 10:27

Здравствуйте! А к Вам могу обратиться?

19.05.2023, 10:20

Да, к любому юристу можете обратиться в личные сообщения.

19.05.2023, 10:22

Марина. И это очень срочно..

19.05.2023, 10:23

Указанная сумма задолженности многократно завышена. Вам необходимо представить суду грамотное возражение на исковое заявление с требованием уменьшить взыскиваемую сумму, а при наличии оснований и вовсе отказать в удовлетворении заявленных требований.

За более детальной консультацией обратитесь к юристу в личной переписке.

29.04.2023, 10:30

Я вообще не согласна с долгом, так как я все выплатила. На тот момент когда был взят кредит я работала и все выплачивала. И потом, размер основного долга, если допустить несоизмерим.

29.04.2023, 10:45

Не очень понятно, в чем Ваш вопрос. Если Вы считаете, что банк и коллекторы неправильно рассчитывают сумму долга, то Вы можете представить им (или впоследствии в суд) свой рассчет.

29.04.2023, 10:32

В чем заключается ваш вопрос?

29.04.2023, 10:34

Марина здравствуйте 🤝

Данная ситуация выглядит непростой и требует внимательного рассмотрения соответствующих юридических документов. Если Вы выплачивали кредит и не имеете задолженности перед банком, то необходимо связаться с банком непосредственно и запросить информацию по вашей кредитной истории.

Если долг уже передан коллекторам, вам необходимо тщательно изучить документы, в том числе договор на товарный кредит, и обратиться к любому юристу

К тому же, коллекторы обязаны предоставлять документы, подтверждающие задолженность перед вами, и только после этого вы можете принимать дальнейшие решения.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.04.2023, 10:44

Коллекторов шлите лесом и отправляйте в суд. Все сроки вышли.

29.04.2023, 10:52

Так они на меня и на индексацию и подали.,

29.04.2023, 10:54

Идите в суд и предоставляйте свои возражения

29.04.2023, 11:22

Отменяйте судебный приказ коллектора и просите суд приостановить рассмотрение дела по индексации долга, до вынесения определения суда об отмене СП или об отказе.

29.04.2023, 11:42