LSN Messenger
Петрозаводск, 29.04.2023, 12:06

ГИБДД направляет на освидетельствование - выявлен наркотик в моче спустя неделю - какие последствия?

Вопрос №20455726 из г. Петрозаводск
опубликован 29.04.2023, 12:06
ГИБДД направило на освидетельствование, без понятых, анализ мочи показал наличие наркотика в моче, в лабораторных условиях, спустя неделю, что мне грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Экспресс тест проводится только в отношении биологического объекта (мочи)

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (КРОВИ) проводятся подтверждающими исследованиями, единожды, без предварительных экспресс тестов

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в ДВА ЭТАПА

предварительный (иммунохроматографический анализ (ИХА) и подтверждающий (хромато масс-спектрометрия (ГС-МС).

По окончании ПЕРВОГО этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования НЕ ПРОВОДИТСЯ.

ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования мочи проводится только, если при первом исследовании превышены уровни порогового значения для предварительных методов анализа при исследовании

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (КРОВИ) проводятся подтверждающими исследованиями.

В вашем случае явное нарушение химико-токсикологического исследования пробы биологического объекта (мочи), так как, если при первом исследовании НЕ превышены уровни порогового значения для предварительных методов анализа, то второго исследования мочи быть не должно, а кровь на вторичное исследование не отправляется

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

(ред. от 25.03.2019)

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Приложение N 3

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

29.04.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Лишение прав на полтора года и штраф 30000 руб. Ну и на учет поставят.

29.04.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Понятых ведь не было, могу ли я не согласиться с ответом анализа и сдать кровь и могу повторно, если я знаю что ничего не принимал, экспресс теста не было, врач допустил к управлению, сразу ведь не отстранили

29.04.2023, 12:15

Была видеофиксация?

29.04.2023, 12:25