Как получить квартиру при регистрации у родителей и низком заработке мужа?
Здравствуйте.
СМ.
ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан.
ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Т.о.,
если Вы соответствуете критериям малоимущности по доходу, приходящемуся на каждого члена семьи, не являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;. В этой связи, поскольку Вы зарегистрированы в жилом помещении родителей, то для цели признания Вас нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма, будет учитываться площадь жилого помещения родителей. Если у супруга имеется в социальном найме или собственности жильё, его площадь также будет учтена для цели определения обеспеченности семьи общей площадью жилого помещения, исходя из учётной нормы на 1 чел.. Начните с обращения в Администрацию муниципального образования (можно через МФЦ) с заявлением о постановке на учёт в качестве граждан, нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.
Для начала вам нужно обратится в местную администрацию с целью постановки на учет в качестве нуждающихся, какие нужны документы - вам подскажут.
Удачи.