Предпенсионерка, стоя на бирже больше 1 года, обратилась за досрочной пенсией, но требуют справку ВК и отправляют на общественные работы. Может ли она отказаться?

Я стою на бирже больше 1 года, предпенсионерка в мае будет 57 лет. Уволена по ликвидации предприятия. Общий стаж 21 г Прошу на бирже о досрочной пенсии. Они требуют для этого справку ВК (о болезнях) и направили на общественные работы дворником, могу ли я от этого отказаться. Сказали, что если откажусь, то не будет рассматривать заявление о досрочной пенсии..
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, гражданин имеет право на досрочную пенсию в случае достижения определенного возраста и стажа. При этом, всегда есть возможность отказаться от общественных работ, которые предлагаются службой занятости для получения социальных выплат.

Согласно законодательству РФ, отказ от общественных работ не является причиной для отказа в досрочной пенсии. Если вы соответствуете всем требованиям для получения досрочной пенсии и были уволены по ликвидации предприятия, вы имеете право на получение досрочной пенсии без выполнения общественных работ.

Поэтому, если вы не желаете работать дворником, вы можете отказаться от этой работы и продолжать борьбу за получение досрочной пенсии.

Нормативные акты, на которых основывается данный ответ, включают в себя Налоговый кодекс РФ, Закон о трудовых пенсиях и другие соответствующие законы и нормативные акты.

Очень Вам Благодарна, вселили в меня немного уверенности.

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034