Предпенсионерка, стоя на бирже больше 1 года, обратилась за досрочной пенсией, но требуют справку ВК и отправляют на общественные работы. Может ли она отказаться?
Добрый день!
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, гражданин имеет право на досрочную пенсию в случае достижения определенного возраста и стажа. При этом, всегда есть возможность отказаться от общественных работ, которые предлагаются службой занятости для получения социальных выплат.
Согласно законодательству РФ, отказ от общественных работ не является причиной для отказа в досрочной пенсии. Если вы соответствуете всем требованиям для получения досрочной пенсии и были уволены по ликвидации предприятия, вы имеете право на получение досрочной пенсии без выполнения общественных работ.
Поэтому, если вы не желаете работать дворником, вы можете отказаться от этой работы и продолжать борьбу за получение досрочной пенсии.
Нормативные акты, на которых основывается данный ответ, включают в себя Налоговый кодекс РФ, Закон о трудовых пенсиях и другие соответствующие законы и нормативные акты.
Очень Вам Благодарна, вселили в меня немного уверенности.